Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.02.2020 ЖКХ

Штрафы за некачественную уборку снега выросли в Вологодской области

Штрафы за некачественную уборку снега выросли в Вологодской области

С 25 января в закон области об административных правонарушениях внесены изменения. Статью «Правила благоустройства» разделили на 11 подстатей, конкретизирующих виды нарушений. По каждому из них предусмотрено отдельное наказание, причем размеры штрафов поменялись.

Так, по второй части этой статьи за складирование снега предусмотрено наказание для юридических лиц штраф - от 15 до 50 тыс. рублей, а раньше было от 10 тыс. рублей. Большие сугробы не только мешают парковке и проезду, но могут и создавать аварийные ситуации, так как «закрывают» пешеходов и другие автомобили.

2220.jpg

В Вологде рискует получить максимальное наказание владелец земельного участка или собственник здания торгового центра на ул. Ленинградской, 132.

«На парковке мы зафиксировали свалку снега высотой порядка двух метров. По правилам благоустройства, складировать снег после уборки можно только в течение суток. Если этот сугроб не будет вывезен до завтра, будет составлен протокол об административном правонарушении. На всех объектах мы в первую очередь смотрим на уборку снега на тротуарах и проезжей части, и посыпка их противогололедными материалами», - говорит начальник отдела инспектирования городских территорий Центра гражданской защиты населения Вологды Николай Смирнов.

Ежедневный мониторинг территорий рядом с магазинами, ТЦ и другими коммерческими зданиями проводят специалисты отдела инспектирования городских территорий Центра гражданской защиты населения. Нарекания были и к вывозу снега у магазина на Окружном шоссе, 28. Сотрудники ЦГЗ зафиксировали небольшое складирование снега, в адрес собственника будет направлено уведомление о необходимости полного вывоза снега с территории.

«Привлечь к ответственности может только административная комиссия. Самый большой штраф предусмотрен для юрлиц до 50 тыс. рублей, он назначается в случае неоднократных нарушений и отсутствия мер по их устранению. К сожалению, в Вологде такие случаи есть. В целом по городу, что касается территорий ТЦ, уборка снега проводится хорошо, проблемы возникают только с вывозом. Это показал и сегодняшний рейд. Материалы будут составлены только на те компании, которые давно не вывозят снег», - прокомментировал начальник административно-технического отдела Администрации Вологды Александр Лазаренко.

2244.jpg

В пример можно привести опыт «борьбы» со снегом, который выработала одна из местных торговых сетей. По словам вологжан, у магазина на ул. Ленинградской, 85 всегда удобно ходить, и даже в снегопад работают дворники.

«Территорию убираем каждое утро, но если в течение дня идет снегопад, то дворники тоже выходят. Вывозим снег и чистим парковки ночью, чтобы не создавать неудобства покупателям. Каждый вечер заказываем столько снегоуборочной техники, сколько нужно. Все эти процессы утром, днем и вечером контролирует менеджер клининга, также это делает администратор торговой точки», - рассказала директор управления коммерческой недвижимостью компании «Золотой Ключик» Людмила Хохлова.

Добавим, с начала сезона относительно некачественной уборки и вывоза снега составлено свыше 100 материалов. Часть из них относится к управляющим компаниям, магазинам и ТЦ. С жалобами по содержанию дворовых территорий вологжане могут обращаться в свою управляющую компанию, если там не реагируют, то в ЕДДС Вологды по телефону: 72-35-53. Также в ЕДДС можно обращаться с вопросами по уборке улиц города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×