Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.02.2020 ЖКХ

Вологда переходит на пластиковую разметку

Вологда переходит на пластиковую разметку

Уже в этом году она будет нанесена на всех магистральных улицах. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов, перечисляя основные задачи Департамента городского хозяйства на текущий год.

«Пластиковая разметка более долговечна, стоит до трех лет, а значит, обеспечивает безопасность. Это повлечет за собой дополнительные бюджетные расходы, но мы готовы на это пойти. Это одна из мер, которую мы внедряем для снижения аварийности на дорогах. Статистика у нас более чем печальная. Только за минувшие выходные - 7 ДТП с участием пешеходов», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как поясняют эксперты, термопластик для дорожной разметки представляет собой порошковую смесь термопластичной смолы, минерального наполнителя, технологических компонентов и пигмента белого, желтого или оранжевого цвета. Такую разметку наносят при помощи самоходной разметочной машины. После застывания на асфальте образуется твердое непрозрачное лакокрасочное покрытие толщиной от 1,5-4 мм.

В список улиц, на которых в этом году будет нанесена пластиковая разметка, вошли:

улица Конева
улица Герцена
улица Мира
улица Ленинградская
улица Чернышевского
улица Окружное шоссе
улица Северная
улица Гагарина
улица Сергея Преминина
улица Пошехонское шоссе
улица Пугачева
улица Прокатова
улица Предтеченская
улица Некрасова
улица Карла Маркса


Всего в 2020 году в Вологде будет нанесено 50 тыс. кв. метров дорожной разметки. Кроме того, в областной столице заменят 300 знаков «Пешеходный переход», восстановят поврежденные и отсутствующие элементы искусственных дорожных неровностей, продолжат установку пешеходного ограждения.

Добавим, согласно социологическому исследованию, проводимому Финансовым университетом при Правительстве РФ, 43% жителей Вологды считают, что улицы их города хорошо оборудованы знаками, светофорами, освещением, имеют достаточное количество пешеходных переходов и лежачих полицейских. В городах с населением более 250 тыс. человек по статистике 47% жителей довольны оборудованием дорог и улиц.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×