Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.03.2020 ЖКХ

На Вологодчине ужесточат контроль за размещением на полях органических удобрений

На Вологодчине ужесточат контроль за размещением на полях органических удобрений Фото: vologda-oblast.ru

Соответствующее поручение дал Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в Правительстве области. Это позволит улучшить качество воды, поступающей на водозабор, и избавить водопроводную воду от неприятного запаха.

В минувшие выходные в социальных сетях появились многочисленные жалобы вологжан на неудовлетворительное качество и запах воды из крана. Глава региона дал поручение обследовать водозаборы на территории муниципалитетов, проверить качество воды до водозабора в Вологде и на выходе с очистных сооружений водопровода.

«Вывоз на поля органических удобрений, таяние снегов становятся причиной такого качества речной воды. В ходе выезда был зафиксирован факт размещения жидких отходов животноводства на водосборных площадях, что является недопустимым. Что касается качества воды на выходе с очистных сооружений МУП «Вологдагорводоканал», то, по результатам мониторинга, за февраль и март текущего года превышения допустимых концентраций не зафиксировано. Однако, действительно, показатель запаха в определенные дни находился на верхнем пределе допустимого значения», - говорит начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.

Предприятием МУП «Вологдагорводоканал» в 2019 году проведены мероприятия первого этапа по реконструкции на очистных сооружениях водозабора. Внедренная технология позволила исключить в воде превышение неорганических веществ, в том числе и остаточного хлора, в связи с чем может сильнее проявляться запах в воде, особенно при нагревании.

«На сегодняшний день мы констатируем, что бесконтрольное размещение жидких отходов животноводства на полях приводит к загрязнению водных объектов, особенно в период таяния снегов. Поручаю Департаменту сельского хозяйства области, Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Северным межрегиональным управлением Росприроднадзора принять меры по недопущению загрязнения водных объектов», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Сельскохозяйственным предприятиям поручено устранить размещение жидких отходов животноводства без соблюдения технологии на полях, расположенных в водосборных площадях водных объектов. Руководству МУП «Вологдагорводоканал» - оперативно реагировать на изменения качества воды и своевременно корректировать подачу реагентов и дезинфицирующих веществ.

Павел Антонян
Другие новости по теме
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения — Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник — Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×