Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.03.2020 ЖКХ

Подрядчик приступил к геологическим изысканиям на месте будущей ул. поэта Романова в Вологде

Подрядчик приступил к геологическим изысканиям на месте будущей ул. поэта Романова в Вологде

Геологические исследования необходимы для дальнейшего проектирования будущей улицы. Геологи взяли несколько проб грунта, чтобы рассчитать нагрузку, которую он сможет выдержать. Ход работ накануне проинспектировал Мэр города Сергей Воропанов.

«На объекте пробурено 40 скважин, восемь из них в районе мостового перехода глубиной 20 м, остальные - по 5 м. Отобранные монолиты будут сданы в лабораторию. По заключению экспертизы выполнят дальнейший проект», - говорит геолог Роман Суфонов.

8385.jpg

Улица поэта Романова протяженностью 1,9 км свяжет два крупных микрорайона Бывалово и район улицы Конева. Проектом предусмотрено строительство четырехполосной дороги с разделительным газоном встречных потоков, тротуарами, велодорожками и четырьмя остановками общественного транспорта.

«Ранее я проводил встречи с местными жителями. Один из самых частных затрагиваемых вопросов - строительство новой дороги. Надеюсь, подрядчик справится с проектированием улицы в срок. Ведь многим жителям приходится добираться из Бывалово на ул. Конева через центр города. Поэтому строительство улицы снизит напряженность на дорогах Вологды», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Стоимость проектирования ул. поэта Романова - 24,37 млн рублей. Ожидается, что проектно-сметная документация получит положительное заключение Госэкспертизы в июле.

8398.jpg

«Ул. поэта Романова станет дублером ул. Герцена. Мы видим, какие пробки образуются на этом участке утром и вечером. Строительство начнется после выделения финансирования. Мы также планируем здесь масштабное возведение социальных объектов. Это Ледовый дворец, детский сад, рядом также находятся школы, поэтому строительство дороги необходимо начать как можно скорее», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ул. поэта Романова войдет в малое транспортное кольцо Вологды. Идею его создания Губернатор Олег Кувшинников представил Президенту РФ Владимиру Путину и получил одобрение. Предполагается, что реализация проекта должна снизить транспортную нагрузку на магистральные улицы города, например, Герцена и Мира.

Добавим, как формирование Малого транспортного кольца в целом, так и строительство ул. поэта Романова предусмотрено в Комплексной схеме организации дорожного движения (КСОДД) города Вологды.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.11.2021 15:02

В Вологде начали благоустройство общественного пространства у ст. «Динамо»

Работы на ул. Пушкинской, 25, стартовали в рамках муниципального контракта с подрядной организацией ООО «Ремстрой». Стоимость контракта - порядка 3,8 млн рублей, средства направили из городского бюджета.
22.07.2021 17:49

Концепцию общественного пространства у стадиона «Динамо» разработают с учетом мнения жителей Вологды

До августа архитекторы Лаборатории городской среды будут собирать предложения от горожан - как в социальной сети, так и посредством живых встреч. Об этом сотрудники рассказали на сегодняшней встрече на перекрестке улиц Пушкинской и Марии Ульяновой.
07.06.2021 14:40

Предпроектные работы по участкам Малого транспортного кольца стартовали в Вологде

Речь идет о реконструкции участка улично-дорожной сети в районе ул. Кирова, который с помощью путепровода должен соединить ул. Мохова с ул. Гагарина и Петина и фактически станет дублером Ленинградского путепровода. Также в рамках предпроектных работ прорабатывается участок Флотского переулка, где планируется возведение моста.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×