Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.03.2020 ЖКХ

Усилить влажную уборку дорог и тротуаров поручено коммунальщикам Вологды

Усилить влажную уборку дорог и тротуаров поручено коммунальщикам Вологды

До 10 апреля убрать прилотковую зону на всей улично-дорожной сети областной столицы и усилить влажную уборку дорог и тротуаров поручил компании «Магистраль» Мэр Вологды Сергей Воропанов. Сегодня рано утром он проверил, как работает подрядчик.

Уборка улиц осуществляется комплексно: сначала люди, занятые на ручной уборке, приводят в порядок газоны и прилотковую часть проезжей части, следом идет поливомоечная машина, затем дорогу подметает уборочная машина «Бродвей». На сегодняшний день в работах задействовано 110 рабочих и 62 единицы техники в составе восьми бригад.

Работы по уборке прилотковой части начались более двух недель назад. На сегодняшний день центр города приведен в порядок на 90 %. Коммунальщикам поручено убрать и спальные микрорайоны. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил ускорить эти работы и закончить уборку прилоткой части во всем городе до 10 апреля.

Сегодня бригады убирают прилотковую часть на ул. Московской, Возрождения - от Окружного шоссе в сторону нового детского сада, Козленской, Луначарского, Чехова - от ул. Мира до Ленинградской, пл. Бабушкина. В выходные дни коммунальщики приведут в порядок Пошехонское шоссе, ул. Чехова - от ул. Мира до Зосимовской, Советский проспект - от ул. Предтеченской до Левичева, Чернышевского - от «Бригантины» до Железнодорожной, Октябрьскую, Зосимовскую, Элеваторную, Разина и другие.

Параллельно ведутся поливомоечные работы. При температуре ниже нуля градусов по Цельсию улицы города смачивают соляными растворами. Если температура поднимается выше нуля градусов, то при мойке используется вода.

«Работы по мытью улиц тоже начались около двух недель назад. Моем комбинированным способом: используем и соляные растворы, и воду. Сейчас ежедневно на линии четыре единицы техники. С 28 марта их количество увеличим еще на две. Моечные машины вышли и на тротуары. Сейчас работает две единицы техники, со следующей недели будет три», - говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Сегодня техника моет улицы Конева, Беляева, Можайского и Герцена. Завтра поливомоечные работы запланированы на ул. Чехова, Предтеченской, Галкинской - от ул. Мира до Чехова, на пл. Бабушкина.

«Перед коммунальщиками поставлена задача до 10 апреля провести очистку прилоткой части на всей улично-дорожной сети города. Кроме того, нужно мыть не только магистральные улицы, но и спальные микрорайоны, обеспечить мытье тротуаров, потому что там много пыли. Основное замечание - во время уборки машины не заходят в карманы, даже когда там нет автомобилей. Тех, кто занимается ручной уборкой, подрядчик туда не ставит. Единственное, что иногда в карманах стоят машины, и тогда их прибрать невозможно. Хочу обратиться к жителям нашего города с просьбой не парковать свои автомобили в карманах хотя бы на ночь, а также обращать внимание на установленные знаки», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

После завершения уборки прилотковой части специалисты начнут наносить дорожную разметку краской и пластиком. Эти работы планируется начать раньше, чем обычно, как только установится соответствующая погода. Это позволит в течение лета в случае необходимости еще раз обновить разметку по гарантии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.03.2024 13:19

Более 12 тысяч кубов снега вывезли коммунальщики из Вологды за праздничные выходные

Такие цифры озвучил во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×