Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.04.2020 ЖКХ

Общественное обсуждение проекта благоустройства бульвара по ул. Пирогова стартовало в Вологде

Общественное обсуждение проекта благоустройства бульвара по ул. Пирогова стартовало в Вологде

Благоустройство бульвара по улице Пирогова запланировано в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на средства трех уровней бюджета. Сейчас объявлено общественное обсуждение эскизного проекта. Пожелания и замечания вологжан принимаются до 20.00 19 апреля.

Разработкой эскизного проекта, основанного на пожеланиях жителей, занимается проектный офис «Лаборатория городской среды», созданный по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Территорию бульвара предложено разделить на 4 участка - «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный».

«Эскизный проект предполагает комплексное благоустройство территории от Советского проспекта до улицы Чехова. На протяжении всего бульвара предлагается организовать пешеходный маршрут, точечно дополнив его зонами отдыха и общения, комплексное освещение территории, маршрут для катания на велосипедах, роликах, самокатах и скейтах. Особое внимание уделено организации безопасного передвижения пешеходов с помощью ограничения проезда автомобилей, упорядочения парковки и организации приподнятых пешеходных переходов», - рассказала советник Мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева, курирующая работу «Лаборатории».

Эти проектные решения - результат работы архитекторов с вовлечением в обсуждение горожан через различные инструменты соучаствующего проектирования - от опросов до проектных сессий. 19 марта состоялась первая презентация концепции благоустройства бульвара по ул. Пирогова. В условиях карантина  обсуждение проходило в режиме онлайн, после этого эскизный проект был доработан.  

Сейчас проходит этап общественных обсуждений. Эскизный проект размещен на официальном сайте Администрации города Вологды. Свои предложения можно направлять на электронный адрес: Volsreda@gmail.com  или в группу в социальной сети «Лаборатория городской среды | Вологда». Отзыв о проекте можно также оставить, пройдя онлайн-опрос по ссылке.
Павел Антонян
Другие новости по теме
13.06.2023 09:22

В Вологде приводят в порядок бульвар Пирогова

МАУК «Парки Вологды» проводят текущие работы по содержанию общественных пространств. В настоящее время на бульваре Пирогова идут ремонт и покраска МАФов.
26.06.2022 16:04

Каменная «мама» появилась на бульваре Пирогова в Вологде

Торжественное открытие скульптуры «Материнство», приуроченное к 875-летию областной столицы, состоялось сегодня. Объект стал завершающим в благоустройстве бульвара.
20.04.2022 13:29

Рабочие моют плитку на бульваре Пирогова в Вологде

Уборку организует компания «СтройКомСервис». К работе привлечены пять человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×