Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.06.2020 ЖКХ

В четыре раза больше зеленых зон обработают от борщевика в Вологде в 2020 году

В четыре раза больше зеленых зон обработают от борщевика в Вологде в 2020 году

Почти 21 га газонов очистят от опасного сорняка в областной столице. За минувшую неделю подрядчик распылил специальный раствор на территории 4,5 га. Качество работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Утром бригада из трех человек заступила на ул. Мишкольцскую. На придорожном газоне специалисты распыляют гербицид сплошного действия «Торнадо-500». Во второй половине дня и завтра рабочие планируют обработать от борщевика левый и правый берега реки Шограш.

За неделю специальный раствор распылили на придорожных газонах улиц Клубова, Щетинина, Северной, Полярной, Молодежной, Беляева, на Окружном, Московском и Пошехонском шоссе. Работы завершены и в селе Молочное: на ул. Парковая, Набережная и Емельянова. В конце недели компания планирует завершить первый этап обработки.

1876.jpg

«Эту работу нужно завершить до появления соцветий, чтобы растение не успело выкинуть семена. Мы используем в полтора раза больше действующего вещества, чем предусмотрено нормативами, чтобы работа была еще более эффективной», - комментирует генеральный директор ООО «Дезэффект» Маргарита Комарова.

Действующее вещество «Торнадо-500» проникает в борщевик через листья и распространяется по всем частям растения. В результате оно гибнет через 3-4 недели. Замедлить действие вещества могут неблагоприятные погодные условия: осадки, холод, засуха.

1850.jpg

За сезон территории обработают дважды. Всего до 1 октября в городе нужно обработать 20,8 га земель. Для сравнения: в 2019 году специальный раствор распылили на 5,4 га. Еще на 9,2 га прошли работы по скашиванию борщевика. Отметим, что химическая обработка - более эффективный метод борьбы с этим ядовитым растением, чем скашивание.

«Подрядчик приступил к обработке борщевика химическими препаратами. Эту работу мы проводим ежегодно. В социальных сетях ко мне обращается много людей по поводу борщевика. Все заявления рассматриваем. Борщевик - непростое растение в плане борьбы с ним, поэтому будем обрабатывать территории также по мере поступления заявлений. Работа будет продолжена», - комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологжане могут рассказать об участках, где активно растет борщевик, специалистам Департамента городского хозяйства. Обращения принимаются по эл. почте: dgh@vologda-city.ru.

Напомним, что борщевик Сосновского опасен тем, что его соцветия выделяют ядовитые масла, которые вызывают сильные ожоги.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.01.2024 13:04

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

На первом в 2024 году заседании Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию депутаты поддержали проект федерального закона.
19.06.2023 16:48

Почти 60 га зеленых зон обработали от борщевика в Вологде

На данный момент работы по первому этапу обработки зеленых территорий города от борщевика завершены, специалисты готовятся ко второму.
17.05.2023 15:42

К обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Работы выполняет «Строительный центр “Энергоучёт”». В настоящий момент специалисты работают в Завокзальном районе, на улицах Клубова, Конева и в Осановском проезде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×