Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.06.2020 ЖКХ

В Вологде почти 16 га территории, где растет борщевик, обработали специальным составом

В Вологде почти 16 га территории, где растет борщевик, обработали специальным составом

Места распространения ядовитого растения обработала специальным составом бригада из четырех человек. Согласно контракту, подрядчик ООО «Дезэффект» проводит эти работы с 15 мая.

«Обработка проводится гербицидом сплошного действия «Торнадо-500». Он проникает в сорные растения через листья и другие зеленые части и переносится по всем органам сорняков, включая корневую систему. Растения гибнут через 5-10, максимум 30 дней (в зависимости от погоды и вида сорняков). При неблагоприятных погодных условиях, будь то холод, засуха или осадки, действие препарата может быть замедленным. После обработки химическим средством растения засыхают и желтеют, на семена препарат не действует», - говорит специалист МКУ «Служба городского хозяйства» Артем Крууз.

На сегодняшний день специалисты обработали специальным химическим раствором 15,9 га. Это территории в мкр Прилуки, в селе Молочное (улицы Парковая, Набережная, Емельянова), придорожные газоны на улицах Беляева, Клубова, Конева, Мишкольцская, Можайского, Молодежная, Полярная, Северная, Щетинина, Московское шоссе, Окружное и Пошехонское шоссе, Осановский проезд.

«В этом году мы приняли решение не косить борщевик, а проводить гербицидную обработку. После обработки действие препарата заметно через две недели. Всего в 2020 году гербицидная обработка пройдет на 20,8 га. Подрядчику осталось опрыскать химическим средством борщевик по берегам реки Шограш на площади 4,9 га», - заявил в ходе прямого эфира «Нерабочий полдень» в социальной сети начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

По информации представителей Службы городского хозяйства, в середине июля планируется провести повторную обработку борщевика с применением гербицида, так как у ядовитого растения наступит вторая фаза роста. По контракту работы должны быть завершены до 1 октября. На эти цели выделено из городского бюджета более 400 тыс. рублей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
21.01.2024 13:04

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

На первом в 2024 году заседании Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию депутаты поддержали проект федерального закона.
19.06.2023 16:48

Почти 60 га зеленых зон обработали от борщевика в Вологде

На данный момент работы по первому этапу обработки зеленых территорий города от борщевика завершены, специалисты готовятся ко второму.
17.05.2023 15:42

К обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Работы выполняет «Строительный центр “Энергоучёт”». В настоящий момент специалисты работают в Завокзальном районе, на улицах Клубова, Конева и в Осановском проезде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×