Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.06.2020 ЖКХ

Первичный этап обработки зеленых зон от борщевика завершился в Вологде

Первичный этап обработки зеленых зон от борщевика завершился в Вологде

За месяц компания «Дезэффект» обработала от борщевика 20,8 га зеленых зон областной столицы. Работы завершились в конце прошлой недели.

Гербицид сплошного действия «Торнадо-500» распылили на 18 территориях. Это придорожные газоны на улицах Беляева, Клубова, Конева, Мишкольцской, Можайского, Молодежной, Никольской, Полярной, Северной, Щетинина, в селе Молочное в районе улиц Емельянова, Набережной, Парковой. Также работы прошли на Московском, Окружном и Пошехонском шоссе, в Осановском проезде и по правому и левому берегам реки Шограш.

«Это первый этап обработки зеленых зон от борщевика. На этой неделе комиссия выедет на участки, чтобы проверить качество выполненных работ. Как раз видимые признаки гибели борщевика появляются примерно через неделю - растение должно завянуть. Если гербицид не повлиял, подрядчику придется повторно обработать территории, но уже за свой счет», - говорит специалист МКУ «Служба городского хозяйства» Артем Крууз.

Второй этап обработки стартует в середине июля. Именно в это время у ядовитого растения наступит вторая фаза цветения. Согласно контракту, полностью все работы нужно завершить до 1 октября. На эти цели из городского бюджета направлено более 400 тыс. рублей.

Напомним, что в этом году в четыре раза увеличили количество зон, которые обрабатывают от борщевика химическим способом. Раньше предпочтение отдавали скашиванию. Но, как отмечают специалисты, нанесение гербицида намного эффективнее, чем простой покос.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.01.2024 13:04

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

На первом в 2024 году заседании Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию депутаты поддержали проект федерального закона.
19.06.2023 16:48

Почти 60 га зеленых зон обработали от борщевика в Вологде

На данный момент работы по первому этапу обработки зеленых территорий города от борщевика завершены, специалисты готовятся ко второму.
17.05.2023 15:42

К обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Работы выполняет «Строительный центр “Энергоучёт”». В настоящий момент специалисты работают в Завокзальном районе, на улицах Клубова, Конева и в Осановском проезде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×