Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.07.2020 ЖКХ

Подрядчик исправит недочеты ремонта беговой дорожки у школы № 21 в Вологде

Подрядчик исправит недочеты ремонта беговой дорожки у школы № 21 в Вологде

Стадион у школы № 21 ремонтируют по проекту «Народный бюджет ТОС». Сегодня качество выполненных работ оценил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин, представители Администрации Вологды, ТОСа «Элма» и руководства школы.

В 2019 году на стадионе заасфальтировали 100-метровую беговую дорожку. В этом году асфальт уложили на оставшейся территории и на пожарном заезде, сделали подсыпку под турникеты, почистили два дренажных колодца, сам дренаж, заменили доборные кольца. Работы выполняла компания «Аврора». За два года из бюджета города было выделено 3 млн рублей - по 1,5 млн рублей в каждый год.

«Новый асфальт лучше, чем старый. В некоторых местах были провалины, появлялись лужи, бегать было неудобно. Приходишь после тренировки - все кроссовки грязные, нужно стирать», - говорит житель микрорайона, занимающийся бегом на стадионе.

«Дорожки очень хорошие, нравится. Мы рядом живем, поэтому гуляем здесь каждый день», - рассказали вологжане.

Стадион между школами №№ 21 и 18 востребован среди жителей 6-го микрорайона. Здесь занимаются спортом школьники, воспитанники детских садов, лыжники и другие.

«Стадион нужен этому микрорайону. И мы очень рады, что в этом году реализуют второй этап проекта «Народный бюджет ТОС» и были заложены муниципальные деньги, чтобы уложить асфальт на беговой дорожке», - говорит директор школы № 21 Татьяна Верещагина.

Сегодня экспертная комиссия оценила, как выполнены работы. Выявлен ряд недочетов. В частности, неровно уложен и крошится асфальт, не обустроены обочины.

«Есть вмятины, в которых скапливается вода, сильно ослаблена обочина беговых дорожек. Подрядчику на это указано», - говорит председатель комитета ТОС «Элма» Валентин Кацион.

«Первое, что бросается в глаза, - некачественная стыковка старой и новой беговой дорожек, много неровностей, лужи, сделаны карты, где провалился асфальт. Еще одно замечание - примыкание к «ливневке», надо почистить и сделать в бетонном исполнении. Все недочеты нужно устранить. Я думаю, подрядчик с этими работами справится», - комментирует первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

В следующем году благоустройство стадиона у школы продолжится. Именно эту инициативу поддержало большинство жителей микрорайона на рейтинговом голосовании этим летом. Здесь планируется установить новое освещение, проект пока обсуждается.

«Стадион между школами №№ 21 и 18 - место притяжения жителей со всего микрорайона. Здесь занимаются не только учащиеся общеобразовательных учреждений, но и спортивные вологжане. Поэтому нужно, чтобы все работы были выполнены качественно. Подрядчик пообещал, что в течение недели устранит все недочеты, итог его работы проверим», - подытожил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Всего в этом году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» реализуют 38 проектов. Из городского бюджета выделены средства на сумму 44 млн рублей. Добавим, что накануне принято решение о внесении изменений в положение проекта «Народный бюджет ТОС» на будущий год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×