Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.08.2020 ЖКХ

Полтонны мусора собрали участники «Чистых игр» в парке Мира Вологды

Полтонны мусора собрали участники «Чистых игр» в парке Мира Вологды

20 августа молодежь города в 16-й раз присоединилась к международному экоквесту «Чистые игры». Старт соревнованиям дали советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий и депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Ровно час дали каждой из 14 команд на выполнение задания: найти в парке Мира как можно больше мусора. Ребята собирали пластик, стекло, бумагу и железо в разные пакеты. За каждый - скупщики давали баллы. Самыми дорогими были «артефакты», так организаторы называют необычные находки.

«Наш колледж не первый раз участвует в «Чистых играх». Мы в команде разделились, я собираю стекло, в основном это бутылки. На мой взгляд, в парке не очень много мусора», - говорит студент колледжа технологии и дизайна Денис Тихомиров.

«Наша команда называется «Семейка», играем с женой и двумя сыновьями. Мы неравнодушны к экологии и постоянно участвуем в различных акциях по защите окружающей среды. Проводим субботники у родителей в Грязовце и Липином Бору. К «Чистым играм» присоединились впервые. Хотим сделать город чище», - говорит глава семьи Николай Проничев.

DSC_9768.JPG

По итогам игры вологжане собрали полтонны мусора. Большая часть - это отходы после пикников, например, на утилизацию отправили 14 мешков со стеклянными бутылками. Среди деревьев также обнаружили шесть покрышек, зимние куртки, ботинки и нож.

«То, что жители города с юного возраста включаются в экологическую работу, не может не радовать. В таких квестах воспитывается любовь к порядку и чистоте. В городе сейчас реализуют еще один проект экологической направленности - «Экошкола». Его разработали участники «Команды Мэра» для обследования и составления реестра старых деревьев города. Конечно, главная цель - это экологическая грамотность населения. Поэтому я, как куратор проекта и член экспертной комиссии, помогла ребятам в приобретении необходимого оборудования», - отметила депутат Законодательного Собрания Марина Денисова.

«Большое спасибо всем участникам за активность и небезразличие. Вы любите свой город, и это - высшая степень патриотизма. Сегодня в ходе рабочего выезда мы с представителями Правительства области запланировали провести на территории Вологодской области Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема». Несомненно, будем сотрудничать с проектом «Чистые игры»», - отметил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий.

DSC_9799.JPG

Лучше всех потрудилась команда «Копер 35» из числа студентов Кооперативного колледжа, которая и заняла первое место в «Чистых играх». Вторыми стала семья Проничевых, на третьем месте - «Белые волки» из школы № 17.

«После пандемии в разных городах начали возобновляться «Чистые игры». В Вологде заметно, что молодежь соскучилась по такому формату. Всем участникам выдавали маски и антисептики. Ребят из вузов, школ, предприятий и волонтерских организаций объединила одна идея - сделать наш парк Мира чище. Хотелось бы обратиться ко всем отдыхающим: быть внимательнее к природе и убирать за собой мусор», - говорит директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

«Чистые игры» организует в Вологде МЦ «ГОР.СОМ 35». Квест в парке Мира открыл сезон 2020 года. Следующая игра намечена на 19 сентября - в этот день пройдет Кубок чистоты.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
24.09.2023 21:23

В Вологде на «Чистые игры» вышли две тысячи четыреста человек

В субботу в Вологде прошёл экоквест «Чистые игры». Для уборки мусора было подготовлено 20 площадок по всему городу, на которых вологжане очищали территории, а также участвовали в интерактивах, знакомились, общались и заряжались положительными эмоциями.
23.09.2023 16:32

В Вологде вновь установлен рекорд по количеству участников «Чистых игр»

В областной столице стартовал Евразийский кубок чистоты в рамках международного проекта «Чистые игры». Его участниками стали 620 команд и более 2400 человек, что стало новым рекордом проекта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×