Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.08.2020 ЖКХ

Мозаичный «ковер» площадью 6 тыс. кв. метров расстелют на бульваре по ул. Пирогова в Вологде

Мозаичный «ковер» площадью 6 тыс. кв. метров расстелют на бульваре по ул. Пирогова в Вологде

Продолжается благоустройство общественного пространства на ул. Пирогова в рамках федерального проекта «Городская среда». Сейчас подрядчик проводит земляные работы, установку бортовых камней, монтаж электрики на участке от Чехова до Герцена. Ход работ совместно с представителями авторского надзора оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы провести благоустройство до начала нового учебного года, реконструкцию пешеходной аллеи протяженностью 1 километр начали с участка «Школьный» рядом со школой № 5. Подрядчик уже смонтировал ливневую канализацию на участке от Чехова до Ветошкина, сделал выборку грунта, сейчас идет прокладка электрического кабеля.

«В настоящее время на объект заказано несколько фур с мозаичной плиткой, которую будем укладывать по центральной части бульвара. Проектом предусмотрено на все четыре отрезка более 6 тыс. кв. метров плитки. Она разных размеров и форм», - говорит начальник ПТО компании «Магистраль» Игорь Титов.

0779.jpg

По задумке архитекторов, перед входом в учреждение образование будет сделана школьная площадь - пешеходная зона с местами для отдыха и общения учащихся. Здесь также организуют парковку для высадки детей. На том фрагменте бульвара, внутри которого находится ивовая аллея, будут проложены деревянные или полимерные настилы. Материал летних дорожек сейчас подрядчик обсуждает с представителями Лаборатории городской среды, которая ведет авторский надзор.

«Наша задача - чтобы было минимальное отличие от проекта. Для этого мы вместе со строителями смотрим чертежи, какие-то моменты проговариваем наперед, чтобы минимизировать переделки. Если все хорошо, двигаемся дальше», - говорит главный архитектор проекта, руководитель Лаборатории городской среды Вологды Татьяна Жданова.

Муниципальный контракт заключен с компанией «Магистраль» по итогам аукциона. В ходе выезда с подрядчиком обсуждались вопросы кронирования деревьев, демонтажа заборов переноса ларьков, а также было принято окончательное решение по реорганизации пешеходного перехода на ул. Герцена.

0792.jpg

«Сейчас работает два пешеходных перехода, а у нас должен быть один, который свяжет две части бульвара. Это важно, чтобы людям было удобно проходить от одного участка бульвара к другому, так называемый естественный транзит», - прокомментировала куратор Лаборатории городской среды, советник Мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева.

Напомним, проект благоустройства бульвара по ул. Пирогова на участке от Чехова до Советского проспекта разработан по эскизам Лаборатории городской среды, созданной в 2020 году по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Молодые архитекторы разбили километровый бульвар на четыре функциональные зоны. Детали проекта прошли через многочисленные общественные обсуждения с жителями.

0775.jpg

«Впервые наши подрядчики реализуют такой масштабный, глубоко проработанный проект, который прошел через многочисленные согласования с вологжанами. Молодые архитекторы заложили в проект современные тенденции и новые подходы к организации городской среды, и важно, что за ходом работ осуществляется авторский надзор. Это позволит воплотить в жизнь все, что спроектировано на бумаге. На проведение работ из бюджетов всех уровней выделено 62,5 млн рублей. Срок выполнение работ по контракту - 20 октября», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что микрорайон ул. Пирогова в этом году ремонтируют комплексно. На ул. Ветошкина меняют инженерные сети, идет подготовка к ремонту дороги по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Архитекторы следят также, чтобы преображение улицы вписалось в концепцию благоустройства ул. Пирогова.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×