Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.08.2020 ЖКХ

В региональную приемную партии «Единая Россия» поступило более 160 обращений по вопросам газификации

В региональную приемную партии «Единая Россия» поступило более 160 обращений по вопросам газификации

Сейчас Россия газифицирована на 70 %. Президент Владимир Путин поручил поэтапно довести этот показатель до 100 % к 2030 году. В партии «Единая Россия» предложили ряд механизмов, которые обеспечат достижение указанной цели, а подключение к газораспределительным сетям для граждан станет бесплатным.

Средняя стоимость подключения к газу сегодня составляет порядка 400 тыс. рублей. Сейчас за подведение газа отвечают регионы. Региональные компании заключают соглашения с жителями и проводят газ к домам от магистрального газопровода. В «Единой России» считают, что доведение газа до дома должно быть бесплатным для граждан - они должны платить только за газовые котлы или плиты. Все работы должен проводить за свой счет «Газпром».

«Почти в каждом районе, где я бываю, жители задают мне вопросы по газу. В основном они касаются суммы, которую людям выставляют за подключение. Федеральный проект газификации позволит значительно увеличить число потребителей услуг в Вологодской области. Я считаю справедливым решение сделать так, чтобы люди оплачивали лишь стоимость газовых приборов в своем доме, а подключение в сети было бесплатным», - отметил председатель ЗСО, региональный лидер партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Помимо прочего, в России сейчас затянуты сроки подведения газа к домам - в некоторых регионах люди ждут голубое топливо до двух лет. В Минэнерго согласны с предложением «Единой России» сократить этот период до трех месяцев, а также вести принцип «единого окна».

«Люди должны иметь возможность получить услугу через МФЦ или газораспределительные организации, а не бегать по инстанциям. Также должен действовать единый и понятный стандарт сроков подключения домовладений», - подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Эти и другие предложения должны лечь в основу федерального проекта «Газификация и газоснабжение регионов Российской Федерации на период до 2030 года». Для детальной проработки вопроса «Единая Россия» создаст рабочую группу, в которую войдет руководство «Газпром межрегионгаз», представители Минсельхоза, Минфина и Минстроя. Кроме того, партия запустит новый партпроект, с помощью которого будет контролировать газификацию на местах.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×