Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.08.2020 ЖКХ

Уже 10 лет соседи дома на ул. Дзержинского, 4, совместно украшают клумбу в своем дворе

Уже 10 лет соседи дома на ул. Дзержинского, 4, совместно украшают клумбу в своем дворе

Конкурсная комиссия осмотрела работы жителей домов на улицах Конева, 18г и Дзержинского, 4, которые подали заявки на участие в проекте «Цветущий город». Вместе с экспертами клумбы во дворе оценил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Сначала комиссия в составе представителей ТОС «Конева», управляющей компании и Центра по работе с населением посетила двор дома на ул. Конева, 18г, где 74-летняя Любовь Скворцова занимается благоустройством клумбы во дворе. На ней растут гладиолусы, ромашки, крокусы, лилии, анютины глазки - всего 10 наименований цветов.

«Занимаюсь разведением цветов с 2011 года, своей дачи нет, поэтому для меня газон у дома как фазенда. Сама выбираю цветы, сажу, поливаю. Все приходит с опытом, от некоторых цветов пришлось отказаться. На следующий год не буду садить гладиолусы. На победу не рассчитываю, участвую первый раз. Главное, что соседи ходят и радуются, а я довольна», - рассказала участница проекта «Цветущий город» Любовь Скворцова.

На ул. Дзержинского, 4, ежегодными посадками цветом занимаются жители шести квартир из 33 имеющихся в доме. Семьи обустраивают свои участки одной большой придомовой клумбы, и потом они объединяются в общую композицию. Эта работа проводится каждый сезон на протяжении 10 лет.

«На ул. Дзержинского, 4, жители более 10 лет занимаются украшением двора. Нет, наверное, ни одного свободного сантиметра, при этом вологжане планируют сделать еще больше клумб у дома. Такой активности стоит поучиться. Конкурс «Цветущий город» помогает не только выявить лучших цветоводов, но и рассказать об инициативных горожанах, что способствует обмену опытом между домашними флористами. Надеюсь, с каждым годом благоустроенных придомовых клумб в Вологде будет все больше», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Комиссия продолжит свою работу во всех микрорайонах города. На сегодняшний день подано более 200 заявок. Самая популярная номинация «Клумба-цветник»: порядка 100 человек украсили территории у своих подъездов. Около 30 вологжан создали «Цветочные композиции», семеро сделали «Цветущий балкон», еще 80 отправили организаторам «Цветочный кадр».

Добавим, что заявки на участие можно подать до 20 сентября в Департаменте городского хозяйства, филиалах Центра по работе с населением или онлайн на сайте городской администрации. Конкурс «Цветущий город» проходит уже в 12-й раз.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×