Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.08.2020 ЖКХ

Первые 100 кв. метров мозаичной плитки уложили на бульваре Пирогова в Вологде

Первые 100 кв. метров мозаичной плитки уложили на бульваре Пирогова в Вологде Фото: vk.com/vologda.sreda

Подрядчик приступил к монтажу тротуарной плитки на участке «Школьный», который продолжается от Чехова до Ветошкина. Работы идут по проекту, составленному при участии местных жителей, в рамках федеральной программы «Городская среда».

В настоящее время завершается благоустройство территории у школы № 5. Проложена ливневка, установлены бортовые камни, выполнена подготовка для укладки асфальта. На следующей неделе строители смонтируют тротуарную плитку, а также заасфальтируют тротуары и съезды во дворы.

«Начали укладывать плитку 27 августа, выполнили первые 100 кв. метров. Накануне из-за дождя пришлось работы приостановить. Плитка из гранита, толщиной 8 см и разных размеров, укладываем по проекту архитекторов», - говорит начальник ПТО компании «Магистраль» Игорь Титов.

Мозаичный «ковер» из плитки будет расстелен на всем протяжении бульвара Пирогова - от ул. Чехова до Советского проспекта. Заказано 25 фур со строительным материалом, общая площадь покрытия составит более 6 тыс. кв. метров. Мозаичный рисунок подчеркнет особенность этой жилой зоны.

«На бульваре Пирогова идет укладка плитки - именно сейчас начинает проявляться одна из ключевых идей, которую архитекторы закладывали в проект: трансляция образа района через покрытие. Панельные дома, расположенные в ближайших кварталах, украшены мозаиками: ровным покрытием из стеклянных плиток, из разбитых кусочков мозаики или целыми панно. Работая с историей района, мозаику мы хотели отразить и здесь. Архитекторы подбирали качественное гранитное покрытие, которого еще нет в городе, и именно здесь его получилось применить», - отмечают в Лаборатории городской среды.

На втором участке бульвара Пирогова от Ветошкина до Герцена проложена ливневая канализация, выполнена выборка грунта, установлены бортовые камни, идет подготовка к асфальтированию.

Напомним, проект благоустройства бульвара по ул. Пирогова на участке от Чехова до Советского проспекта разработан по эскизам Лаборатории городской среды, созданной в 2020 году по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Молодые архитекторы разбили километровый бульвар на четыре функциональные зоны. Детали проекта прошли через многочисленные общественные обсуждения с жителями.

На проведение работ из бюджетов всех уровней выделено 62,5 млн рублей. Срок выполнение работ по контракту - 20 октября.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×