Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.09.2020 ЖКХ

Готовность подачи тепла во все социальные объекты с сегодняшнего дня обеспечена на Вологодчине

Готовность подачи тепла во все социальные объекты с сегодняшнего дня обеспечена на Вологодчине

Теплоснабжение учреждений социальной сферы будет обеспечено по заявкам руководителей. Соответствующее поручение на оперативном совещании в Правительстве области дал муниципалитетам глава региона.

О ходе подготовки объектов к предстоящему отопительному сезону рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов. Вопросы готовности жилищного фонда, объектов социальной сферы, энергетического комплекса и водопроводно-канализационного хозяйства к работе в осенне-зимний период 2020-2021 года находятся на контроле Правительства области.

«Сегодня готовность к предстоящему отопительному периоду котельных составляет 93 %, тепловых сетей - 96 %, водозаборов - 89 %. Очистных сооружения водопровода, водопроводных сетей и очистных сооружений канализации - по 93 %. В целом подготовка объектов ЖКХ к предстоящей зиме проводится на уровне прошлого года», - рассказал Антон Стрижов.

Что касается обеспечения топливом, в настоящее время потребность в каменном угле на предстоящий отопительный сезон составляет порядка 55 тыс. тонн, в мазуте - 2 тыс. тонн.

«Исходя из годового потребления, определены нормативные запасы топлива, которые необходимо создать к 1 октября 2020 года. Каменный уголь необходимо запасти в объеме 15 тыс. тонн. Мазут - 70 тонн. По состоянию на сегодня созданы запасы в объеме каменный уголь - 84 % от нормативного запаса, подготовлено 12,5 тыс. тонн. Жидкое топливо - практически 200 % от нормативного запаса - 139 тыс. тонн. К 1 октября весь нормативный запас будет обеспечен», - рассказал Антон Стрижов.

Для подготовки объектов топливно-энергетического комплекса в соответствии с поручением Губернатора дополнительно в областном бюджете предусмотрено 54,5 млн рублей для проведения первоочередных мероприятий по замене и приобретению котлов, установке оборудования котельных и замене участков тепловых сетей. Работы уже полностью завершены в Верховажском, Сямженском и Шекснинском районах. Подготовка продолжается в Вологодском, Междуреченском и Чагодощенском районах.

До 1 октября в полном объеме должны быть подписаны паспорта готовности теплоснабжающих организаций. До 15 ноября - паспорта готовности муниципалитетов. С сентября пройдут проверки муниципалитетов Северо-Западным управлением Ростехнадзора.

Губернатор отметил, что первоочередная задача - с 1 сентября обеспечить готовность подачи тепла во все социальные объекты по заявкам руководителей их руководителей. Прежде всего, это касается социальных объектов, в которых находятся ветераны, инвалиды. Речь идет о больницах, детских садах и ряде других объектов. Глава региона поставил задачу сформировать нормативный запас топлива к 1 октября. А к 1 ноября завершить паспортизацию всех объектов ТЭК.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
09.11.2023 15:35

Вологда готова к отопительному сезону

Город получил акт проверки готовности к осенне-зимнему отопительному периоду. Теплоснабжение более чем в 3000 домах обеспечивают 53 котельные. Объекты укомплектованы персоналом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×