Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.09.2020 ЖКХ

Систему компенсационного озеленения и содержания дорог на период строительства предлагают ввести в Вологде

Систему компенсационного озеленения и содержания дорог на период строительства предлагают ввести в Вологде

Администрация Вологды выступила с инициативой внести ряд изменений в Правила благоустройства города. Об этом рассказал сегодня в ходе традиционного прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Изменения касаются озеленения областной столицы и содержания дворовых проездов, задействованных при строительстве социальных объектов и жилых домов.

«В Вологде строится немало домов и соцобъектов, при этом строительная техника использует для подвоза материалов внутридомовые, внутриквартальные проезды и нередко разбивает дорогу. По существующим сейчас правилам компания обязана по завершении строительства восстановить благоустройство и дорожную сеть, если она была разрушена. Но мы выходим с инициативой, чтобы строители содержали, поддерживали в порядке внутридомовые и внутриквартальные проезды на протяжении всего процесса строительства, а не просто восстанавливали потом. Это позволит минимизировать неудобства для жителей окрестных домов», - пояснил Сергей Воропанов.

Вторая инициатива касается так называемого компенсационного озеленения в случае повреждения или вырубки зеленых насаждений. Если такая вырубка потребовалась для строительных, дорожных или других работ, то вместе с порубочным билетом заявитель, физическое или юридическое лицо, будет получать и обязательство - высадить новые деревья взамен уничтоженных.

«Если на этом же участке по объективным причинам высадить деревья невозможно, то необходимо это будет сделать на любом другом участке, находящемся в собственности Администрации города Вологды или в неразграниченной государственной собственности. Планируется, что эти работы будут проводиться за счет заявителя. Высадить нужно будет вдвое больше растений по численности и по площади, причем не саженцы, которые могут быстро погибнуть, а более взрослые, уже сформировавшиеся деревья или кустарники. Это позволит сразу создать полноценные зеленые участки, а не ждать несколько лет, пока саженцы подрастут», - отметил Сергей Воропанов.

Предполагается, что в начале октября будет проведено общественное обсуждение этих инициатив на сайте Администрации города Вологды. Вологжане смогут в письменном виде предложить свои дополнения. После этого инициативы будут направлены для обсуждения депутатам Вологодской городской Думы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×