Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.09.2020 ЖКХ

Система теплоснабжения Вологды на финальной стадии подготовки к старту отопительного сезона

Система теплоснабжения Вологды на финальной стадии подготовки к старту отопительного сезона

На данный момент готовность в целом системы теплоснабжения областной столицы к подаче тепла составляет 96 %. Практически все необходимые процедуры уже выполнены: котельные готовы к отопительному сезону на 100 %, тепловые сети - на 99,9 %. На коммуникациях остались незначительные второстепенные работы, которые не помешают подаче тепла в дома.

Что касается жилого фонда, то в целом он готов к старту отопительного сезона на 93 %. Готовность по управляющим организациям, в ведении которых находится большая часть домов, составляет 97 %. Причем имеются в виду уже подписанные акты, фактическая готовность, то есть выполненные и принятые работы. Все дома, которые еще не получили паспорта готовности, находятся на ежедневном контроле. Отслеживать процесс подготовки к отопительному сезону вологжане могут в постоянном режиме благодаря рейтингу УК, размещенному на официальном сайте Администрации города Вологды.

«Фактически мы уже дали старт отопительному сезону, начав подключение к теплу социальных объектов. Эта работа ведется по заявкам руководителей. На данный момент тепло подано в 140 зданий: это практически все дошкольные учреждения, большинство школ, также подавать заявки начали медицинские учреждения. Стараемся реагировать на них максимально быстро. С подачей тепла в ближайшее время будем готовы стартовать и в жилых домах. По нормативам мы должны начинать отопительный сезон, если среднесуточная температура +8 градусов держится в течение пяти дней. Но опыт предыдущих лет показал, что стоит учитывать и другие показатели, чтобы добиться главного результата - комфорта в квартирах вологжан», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в Вологде к централизованной системе теплоснабжения подключены 2452 жилых дома. Из них почти 1800 имеют приборы учета. Это значит, что жители платят только за фактически потребленную энергию. Кроме того, примерно треть жилых домов имеют тепловые узлы с погодозависимой автоматикой, то есть умная система сама регулирует температуру теплоносителя - в зависимости от погоды за окном.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
26.02.2024 16:22

Завтра в западной части Вологды отключат отопление на время ремонтных работ

Сотрудники «Вологдагортеплосети» будут проводить работы по устранению дефекта на затворе участка тепловой сети на ул. Ильюшина с 6 утра 27 февраля до 05:50 28 февраля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×