Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.09.2020 ЖКХ

В 2610 домов Вологды планируется подать тепло 14 сентября

В 2610 домов Вологды планируется подать тепло 14 сентября

14 сентября в областной столице стартовал отопительный сезон. В течение трех дней подключат котельные, которые снабжают 3750 домов. Как организован этот процесс, в прямом эфире проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня, по графику, подключают 16 котельных АО «Вологдагортеплосеть» и 21 частную. Работы по подаче тепла ведутся сначала на теплоисточниках, а затем и в домах. Этой работой занимаются управляющие компании. В доме № 26 по ул. Конева тепло подано в квартиры вологжан поступило сегодня около полудня .

5085.JPG

«У нас в управлении находится порядка 50 объектов. Это жилые и административные здания. Подготовку к отопительному сезону мы начали в апреле. Все работы велись по графику. Сегодня мы готовы подключить к теплу весь наш жилой фонд. Если в подведомственном нам доме нет отопления, то вологжане могут обратиться в нашу аварийную службу», - рассказал директор УК «Ресурс» Максим Ряшкин.

После подключения к теплу сантехники совершают обход домов и проверяют давление и температуру в системах отопления. В течение недели после запуска производится отладка и спуск накопившегося воздуха.

«Подключить жилой фонд мы планируем за три дня. Соответствующий график составлен. 2610 домов будут подключены уже сегодня. Сейчас тепловая инспекция занимается сбором данных об управляющих компаниях, которые не обеспечили в полной мере подготовку своих домов к отопительному сезону. По отстающим у нас составлено обращение в надзорные органы. Ими будет заниматься прокуратура», - рассказал главный инженер АО «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

До начала отопительного сезона тепло начали подавать в социальные учреждения: больницы, детские сады, школы и т. д. Подключение проводилось по заявкам от руководителей. Каждой такое обращение было удовлетворено. Сейчас подключено большинство учреждений.

«От вологжан поступало много обращений с просьбой подключить отопление, начинаем это делать сегодня. Напомню, в соответствии с нормативами это делается не позднее, чем через пять дней, в течение которых среднесуточная температура воздуха на улице ниже +8 °С. Пока температура выше, но объективно в квартирах вологжан холодно. Поэтому мы учли особенности этого эпидсезона, рекомендации Роспотребнадзора, долгосрочный прогноз погоды, повышенную влажность и приняли решение стартовать. Организован ежедневный контроль за ходом подключения», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что график подключения размещен на сайте «Вологда.РФ». 15 сентября батареи нагреются в 552 жилых домах, 16 сентября - в 558 зданиях.

Если в указанный срок тепло не поступит в квартиру, нужно позвонить в управляющую компанию. Если проблему не решат, можно обратиться в Департамент городского хозяйства по телефонам: 72-51-35, 21-01-93 или по номеру городского колл-центра: 8-800-302-16-17.

Павел Антонян
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×