Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.10.2020 ЖКХ

До конца года жители Вологды должны внести коррективы в проекты ремонта дворов

До конца года жители Вологды должны внести коррективы в проекты ремонта дворов

Речь идет о тех придомовых территориях, которые включены в федеральную программу «Городская среда» на 2021 год. По поручению председателя ЗСО, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко сейчас областные и городские депутаты проводят обсуждения проектов будущих ремонтов в своих округах.

Напомним, в программу ремонтов дворов на следующий год вошли 35 придомовых территорий и два общественных пространства, их список размещен на нашем сайте. На проведение работ предусмотрено 239 млн рублей из федерального, областного и городского бюджета.

2205.jpg

«Обсуждения эскизных проектов дворовых территорий будут проводиться на постоянной основе, чтобы внести все коррективы прежде, чем подрядчик выйдет на объект, чтобы в итоге работы были выполнены в соответствии с пожеланиями жителей. Депутаты Законодательного Собрания области со своей стороны будут осуществлять контроль за ходом ремонта на каждом его этапе», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области, региональный координатор проекта «Городская среда» от партии «Единая Россия» Роман Заварин.

В обсуждении принимают участие местные жители, активисты ТОС и ТСЖ, специалисты УК, представители городских и областных властей. Например, 12 и 13 октября подобные встречи прошли на дворовых территориях на улицах Беляева, 1б, Текстильщиков, 18 и 20, Воркутинская, 16а, 16б, 16в, 16г, Архангельская, 15.

По первому адресу запланировано асфальтирование проезда, установка бортовых камней устройство дополнительных парковочных мест. Собственниками при рассмотрении и согласовании эскизного проекта не был учтен тротуар вдоль дома. По предложению депутата Вологодской городской Думы Евгения Абрамова, пешеходную зону можно огородить белой линией с помощью разметки или за счет ТСЖ установить полусферы. Этот вопрос будет решаться после завершения основного благоустройства.

2193.jpg

На дворовых территориях по ул. Текстильщиков, 18 и 20, проектом предусмотрено обустройство тротуаров, проездов, парковки, частичное асфальтирование проезда между домами. Сейчас жителями совместно с управляющей организацией обсуждается возможность установки малых архитектурных форм на детской площадке, которую из-за благоустройства придется сдвинуть.

Свои предложения в план будущего ремонта решили внести и жители домов на ул. Воркутинской.

«У нашего дома есть зеленая зона. Ее собираются уменьшить чтобы расширить парковку, но я очень прошу не вырубать кустарники, которые садили еще мои родители», - говорит жительница дома 16б по улице Воркутинской Ольга Мельникова.

Соседи инициативу Ольги Николаевны поддержали. А жители дома на ул. Воркутинской, 16г, наоборот, готовы расширить парковку за счет уменьшения зеленой зоны, но попросили жители привести в порядок небольшой тротуар на своей территории.

«Парковки здесь не хватает, места очень мало, поэтому кустарники нужно убрать, а парковку расширить и благоустроить. У нас двор активный, мы высадим новые и кустарники, и цветы там, где место будет», - говорит житель дома 16г по улице Воркутинской Петр Николаенко.

В основном благоустройство домов на Воркутинской и Архангельской будет типовым - здесь по возможности расширят парковочные места, заасфальтируют тротуары и подходы к подъездам.

«Дворы не ремонтировали капитально, наверно, с 90-х годов. Мы старались делать подсыпку, но капитального ремонта жители ждали, конечно, с нетерпением. Еще немаловажный момент - будут заасфальтированы и тротуары не только внутри двора, но и вдоль дороги, а также тротуары с задней стороны домов», - рассказал руководитель управляющей компании «РЭС» Андрей Панов.

Все изменения в проект благоустройства дворов внесут после проведения общего собрания собственников помещений.

«До 1 января 2021 года жители должны будут провести общее собрание, обсудить на нем изменения в проекте и откорректированный эскизный проект с учетом пожеланий необходимо представить в Администрацию города», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Добавим, что федеральный проект «Городская среда» реализуется в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова с 2017 года. За прошедшее время в областной столице отремонтировали более 180 дворов: 2017 год - 51, 2018-й - 59, 2019-й - 43, 2020-й - 36.

Павел Антонян, Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×