Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.10.2020 ЖКХ

Вологжан приглашают обсудить благоустройство Осановской рощи

Вологжан приглашают обсудить благоустройство Осановской рощи

О результатах и перспективах дальнейшей работы по федеральному проекту «Городская среда» сегодня в прямом эфире рассказали заместитель начальника Департамента градостроительства по вопросам архитектуры Ольга Макарова и советник Мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева.

Сейчас в областной столице в рамках федеральной программы проходит благоустройство бульвара по ул. Пирогова. Строители уже вышли на финальный - четвертый - этап работ. Проект, по которому идет реконструкция, разработан Лабораторией городской среды после многочисленных обсуждений с местными жителями.

«Главная идея благоустройства ул. Пирогова - создать не однообразное пространство, а разделить его на функциональные зоны. В ходе работы мы выявили проблемы каждого участка, чтобы оснастить их именно той инфраструктурой, которая нужна жителям. Например, на участке, выходящем на Советский пр., была проблема с парковкой у одного из магазинов. Нашей задачей стало сохранение парковочных мест и обустройство комфортного тротуара с безопасными пешеходными переходами и выходом на Советский пр.», - говорит советник Мэра по развитию городской среды Надежда Снигирева.

Как отметила заместитель начальника Департамента градостроительства по вопросам архитектуры Ольга Макарова, безопасность на всем протяжении бульвара была и остается главной задачей проектировщиков. Ул. Пирогова - пешеходная, поэтому комфортному пребыванию на ней пешеходов отдан приоритет. Проектом предусмотрено благоустройство прогулочных зон, оборудование приподнятых пешеходных переходов, установка скамеек и малых архитектурных форм.

В 2021 году запланировано благоустройство двух общественных пространств – Рождественского парка и Осановской рощи. Что касается последней, то работы по созданию концепции ее благоустройства ведутся с июля 2020 года представителями Лаборатории городской среды. Площадь объекта - около 14,5 га.

«Весь проект разбит на несколько этапов. В 2021 мы будем реализовывать первый из них. Проектирование активно ведется, чтобы в следующем году с началом теплого сезона сразу же приступить к работам. Проект уже неоднократно обсуждался, учитывались все пожелания и замечания. Завтра мы проведем еще одну онлайн-встречу, к которой просим подключиться всех заинтересованных в развитии этой зеленой зоны», - говорит Ольга Макарова.

Конкретные предложения по первому этапу благоустройства Осановской рощи - обустройству входной площади парка - архитекторы представят на онлайн-встрече. Она пройдет 15 октября в 18.30 на платформе ZOOM. Вологжане смогут задать вопросы, касающиеся общественного пространства, и высказать свои предложения. Также можно высказать свои предложения, заполнив электронную форму для обратной связи.

Добавим, что Лаборатория городской среды была создана в 2020 году по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. В ней работают молодые вологодские архитекторы, в задачи которых входит проектирование объектов и участие в проектах по благоустройству города.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×