Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.10.2020 ЖКХ

Жители заречной части Вологды обсудили проекты благоустройства дворов в своем микрорайоне

Жители заречной части Вологды обсудили проекты благоустройства дворов в своем микрорайоне

Вологжане, проживающие в домах по ул. Карла Маркса, 85 и на набережной VI Армии, 195 обсудили проекты, по которым по этим адресам в следующем году пройдут ремонты дворов. Замечания и пожелания жителей взял на контроль депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

На ул. Карла Маркса, 85, планируется заасфальтировать проезды и выезды, а также расширят парковочные места. На встрече собственники дома решили внести в эскизные проект благоустройства коррективы, уточнив территории, которые подлежат асфальтированию: например, вологжане хотят сделать покрытие на территории, где сейчас установлены вешалки для сушки белья, и добавить входы на детскую площадку.

1.jpg

«Проект благоустройства придомовой территории был разработан в 2014 году. За прошедшее время у нас произошли некоторые изменения, в частности была построена детская площадка на средства дома и убраны незаконные гаражи. Жители предложили внести небольшие коррективы в проект, они будут, конечно, рассматриваться в пределах объемов установленных сметной документацией», - прокомментировал председатель ТОС «Горький» Максим Васильев.

Проект благоустройства дома на набережной VI Армии, 195, включает асфальтирование проезда, тротуаров вдоль дома, установку бортовых камней и увеличение парковки. План благоустройства вологжане согласовали в 2017 году.

4.jpg

«Проект полностью устраивает. Главное, чтобы все делали хорошо и качественно. Личных пожеланий нет», - говорит жительница дома по набережной VI  Армии, 195, Наталья Зиновьева.

Жители ждут проведения ремонтных работ, однако обеспокоены тем, что вблизи их дома находятся два старых расселенных общежития, которые могут снести и на их месте начнется строительство. В этом случае специальная техника может испортить новое асфальтовое покрытие.

«Мы хотим, чтобы после благоустройства снос аварийных домов не повлек повреждение нашей территории. Хочется, чтобы все прошло хорошо, и у нас появился красивый благоустроенный двор. В будущем намерены рассмотреть вариант с установкой шлагбаума», - говорит жительница дома по набережной VI  Армии, 195,  Тамара Михайлова.

3.jpg

Вологжане попросили депутата ЗСО Дениса Долженко решить вопросы по уборке гаражей рядом с домом и кронированием деревьев, которые растут вблизи.

«Все озвученные вопросы взяты на контроль, будем работать. У жителей дома на набережной VI Армии, 195 нет серьезных замечаний по проекту будущего благоустройства. Когда подрядчик будет заходить на объект, мы еще раз встретимся и акцентируем внимание на важных моментах. Что касается дома на ул. Карла Маркса, 85, то там жители до 15 ноября проведут общее собрание собственников, еще раз обсудят все пожелания по будущему ремонту и придут к общему знаменателю. Я со своей стороны готов предоставить им помощь в решение спорных моментов», - говорит депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

До конца года жители могут внести коррективы в проекты благоустройства дворов, которые вошли в федеральную программу ремонтов «Городская среда» на 2021 год, и предоставить измененные эскизные проекты в Администрацию Вологды. Перед этим по поручению Председателя ЗСО, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко областные парламентарии проведут встречи с жителями каждого из заявленных к ремонту объектов.

Добавим, что федеральный проект «Городская среда» реализуется в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова с 2017 года. На следующий год в программу ремонтов вошли 35 придомовых территорий и два общественных пространства. На проведение работ предусмотрено 239 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×