Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.10.2020 ЖКХ

В Вологде жители не пускают в квартиры специалистов для проведения работ по капремонту дома

В Вологде жители не пускают в квартиры специалистов для проведения работ по капремонту дома Фото: megapolis-warm.ru

Подрядная организация не может найти взаимопонимания с рядом жильцов дома на ул. Козленской, 97: они не пускают в свои квартиры специалистов, которые должны заменить стояки в рамках капитального ремонта здания.

В пятницу, 16 октября, состояние дел на объекте проверила специальная комиссия, в которую вошли городские власти, представители Фонда капремонта Вологодской области, депутаты Марина Денисова (ЗСО) и Дмитрий Наумов (Гордума).

«Заменить стояки удалось только в одном подъезде и только с одной стороны. Некоторые жители отказали мастерам в проведении работ, побоявшись испортить отделку в своих квартирах. В таких случаях жители должны вести конструктивный диалог», - говорит депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

В перечень работ по капремонту, который должен выполнить подрядчик, входит ремонт системы теплоснабжения и водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, замена узла управления ГВС. Комиссия отметила, что тот объем работ, который уже выполнен, нареканий не вызывает, однако необходимо оперативно решить вопрос с заменой стояков в доме.

«В сложившейся ситуации выхода два: либо стараться договориться и доделать работы сейчас, пока еще есть время, или проводить собрание жильцов и заявляться в программу капремонта повторно, перенеся неиспользованные средства на будущие периоды. На будущее жители должны понимать: если они заявляют какой-то вид работ, то решение по нему должно приниматься заблаговременно и единогласно», - отметил депутат Вологодской городской Думы Дмитрий Наумов.

Напомним, в Вологде в программу капремонтов на 2020 год вошли 19 многоквартирных домов. Среди запланированных мероприятий: ремонт крыш, фасадов и инженерных сетей, замена лифтов. Общая стоимость капремонтов с учетом проектирования и прохождения государственной экспертизы составляет порядка 140 млн рублей. Сейчас на объектах идет приемка работ.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
31.10.2023 10:39

Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Продолжаем совместную работу с областью по обновлению зданий образовательных учреждений»

Глава Администрации города прокомментировал реализацию в Вологде федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». По ней в городе в следующем году проведут ремонт четырёх школ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×