Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.10.2020 ЖКХ

В Вологде удалось снизить число мест концентрации ДТП

В Вологде удалось снизить число мест концентрации ДТП

Это стало возможным, в том числе, благодаря «умным» пешеходным переходам. Один из них работает на перекрестке ул. Мохова - пр. Победы с начала октября. Результаты внедрения нововведения оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Умный» пешеходный переход обустроен на средства социально ответственного бизнеса. Когда к краю тротуара подходит пешеход, красным цветом загорается табло с надписью «Внимание: пешеход!» и срабатывает звуковая система оповещения: «Убедитесь в безопасности перехода». Велосипедистов предупреждают о необходимости спешиться с велосипеда. В планах у разработчиков системы - дальнейшая ее модернизация.

«Мы реализовали свой первоначальный замысел, но пока система работает в тестовом режиме. Сейчас у нас в планах информирование людей о возможном гололеде. Система будет брать информацию о погоде и влажности из доступных источников через интернет. Также мы заказали светильник для дополнительного освещения перехода со стороны ул. Мохова. Это позволит камерам лучше распознавать людей. Работы планируется сделать уже на этой неделе», - сказал предприниматель, председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

«Идея создания «умных» пешеходных переходов родилась в ходе совместных обсуждений с Мэром Сергеем Воропановым на заседании проектного комитета. Вологодскими разработками уже заинтересовалось Агентство стратегических инициатив. Это большой шаг для тиражирования вологодских инициатив. Но главное, что наши вологжане будут ходить по безопасным пешеходным переходам», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

90 % аварий в Вологде происходит по вине водителей, поэтому вопрос обеспечения безопасности пешеходов как никогда актуален.

«За прошедшие 9 месяцев 2020 года в Вологде было зарегистрировано 92 ДТП с участием пешеходов, 48 из них произошли на пешеходных переходах. 4 человека погибли, 47 получили травмы различной степени тяжести. Подобные интеллектуальные системы устроены таким образом, что водитель, приближаясь к пешеходному переходу, заранее предупреждается о переходящем дорогу пешеходе. Работает световое табло, идет звуковое оповещение. Автомобилисты в любом случае должны притормаживать перед зеброй, но все эти средства дополнительно привлекают внимание, особенно в темное время суток, и заставляют сбросить скорость», - рассказал начальник ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Валерий Тюков.

Город со своей стороны в 2020 году реализует программу снижения аварийности. На магистральных улицах заменили знаки «Пешеходный переход», установили пешеходные ограждения и обновили разметку. Для обеспечения безопасности вблизи пешеходных переходов обновили освещение и провели кронирование деревьев, закрывающих обзор автомобилистам. В местах с повышенным трафиком отрегулирована работа светофоров.

«Мы не только проводим дорожные ремонты в городе, но и соответствующую безопасную инфраструктуру. С 2020 года в Вологде работает проектный комитет, который объединил всех заинтересованных в безопасности дорожного движения: представители ГИБДД, администрации, бизнес, общественники. Вместе мы разрабатываем комплекс мероприятий, направленных на снижение травматизма на дорогах. В городе до недавнего времени было 25 перекрестков, мест концентрации ДТП. Нашими усилиями их удалось снизить до 6», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, за истекший период 2020 года в Вологде произошло 232 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 309 человек. Эти показатели ниже значений 2019 года - 259 ДТП и 326 пострадавших. Сотрудники ГИБДД отмечают снижение аварийности на 10 %.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из 10 детских садов города.
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×