Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.10.2020 ЖКХ

УК помогут вологжанам внести коррективы в проекты благоустройства дворов

УК помогут вологжанам внести коррективы в проекты благоустройства дворов

В Вологде состоялось обсуждение будущего благоустройства дворов на улицах Первомайской, 3, 5, Козленской, 65, 65а, Советском проспекте, 62, 64, 68. Во встрече приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

В 2021 году эти дворы отремонтируют по программе «Городская среда». На каждой территории заменят асфальт на проезжей части, обустроят тротуары, установят бордюрные камни. Проект ремонта дворов комплексный, по нему предлагается обустроить несколько парковочных зон.

Одна из них - вблизи домов на ул. Первомайской, 3 и Советский проспект, 62. Однако ряд жильцов дома на ул. Первомайской, 3, выступили против и попросили оставить зеленую зону. А жильцы дома на ул. Советский проспект, 62, идею расширения парковки поддержали. По их словам, сейчас здесь неухоженная территория со старыми деревьями. После ремонта появится возможность ее благоустроить и озеленить.

«Мы за то, чтобы убрать первую линию насаждений, потому что деревья старые. Нам нужно большая парковка, т. к. машин очень много, да и жильцы дома на ул. Первомайской, 3, ставят сюда свои автомобили. Когда пройдет ремонт, мы, естественно, проведем благоустройство территории, высадим новые деревья», - отметила жительница дома на ул. Советский проспект, 62, Елена Кузьмина.

Жителей соседнего дома на ул. Первомайской, 5, представленный проект благоустройства устроил. Вологжане только выступили с предложением обустроить газоны у дома.

«Хотелось бы, чтобы под окнами были газоны, потом тротуар и вглубь уходила парковка. Не хочется, чтобы машины стояли прямо у дома, от них много пыли и грязи», - сказала жительница дома на ул. Первомайской, 5, Светлана Бахлова.

На встрече жильцы так и не пришли к консенсусу по поводу расширения парковки. В связи с чем УК «Коммунальщик» приняла решение организовать встречу с представителями домов и детально обсудить проект.

«Проекты благоустройства дворов были подготовлены в 2012-2013 годах. Возможно, они морально немного устарели, и поэтому у людей есть предложения по их изменению. В связи с этим мы организуем встречу со всеми председателями многоквартирных домов, которые в письменном виде предоставят свое видение этих дворовых территорий. Мы передадим эти предложения архитекторам-проектировщикам, которые в ближайшее время их рассмотрят, и нужно внести изменения в уже имеющиеся проекты», - комментирует директор УК «Коммунальщик» Илья Петров.

«Особенность этих ремонтов в том, что объединяются несколько многоквартирных домов. Соответственно, идет общее обсуждение жителей: председателей домов, активных жителей - по благоустройству своих территорий. Кто-то видит здесь парковочное пространство, кто-то зеленые зоны и детские площадки. В этом потоке мнений важно прийти к единому решению, чтобы всем было комфортно и уютно», - говорит председатель комитета ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Напомним, что такие встречи проходят в каждом дворе, подлежащем ремонту по программе «Городская среда» в 2021 год. Такое поручение дал Андрей Луценко, председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия», под эгидой которой в нашем городе реализуется федеральный проект. Встречи уже прошли на 24 территориях.

«Мы регулярно выезжаем на территории домов, которые будут отремонтированы в следующем году. Само собой, что проекты, разработанные несколько лет назад, могли устареть. Поэтому до 1 января жители могут подкорректировать проектную документацию и внести свои изменения. Но нужно учитывать один момент: изменения могут вноситься только в рамках объемов тех работ, что запланированы», - комментирует депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

В программу «Городская среда» на 2021 год включили 35 дворов и два общественных пространства: Рождественский парк и Осановскую рощу. На проведение ремонтных работ предусмотрено 239 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Сейчас проходят конкурсные процедуры.

«Мы уже начали готовиться к обширной ремонтной программе, запланированной на следующий год, провели конкурсные процедуры. Например, во дворах, которые мы посетили сегодня, подрядчик для проведения работ уже определен. Мы готовимся заранее, чтобы подрядчик мог закупить необходимые материалы в срок, а у жителей было время внести коррективы в проект. Кроме того, скоро начнем работы по замене изношенных инженерных сетей, чтобы весной уже можно было приступить к ремонту дворов», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Все изменения в проект благоустройства дворов внесут только после проведения общего собрания собственников помещений. До 1 января 2021 года жители должны провести общее собрание, обсудить на нем изменения в проекте и откорректированный эскизный проект с учетом пожеланий представить в Администрацию города.

Добавим, что в этом году в Вологде отремонтировали 36 дворов на общую сумму более 200 млн рублей. Проект «Городская среда» реализуется в нашем городе с 2017 года при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
10.03.2024 13:24

В 88 волонтёрских пунктах вологжане могут выбрать объекты для благоустройства в следующем году

С 15 по 17 марта за объекты благоустройства можно будет проголосовать офлайн на волонтерских пунктах. Для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предложено 18 общественных пространств Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×