Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.10.2020 ЖКХ

При благоустройстве плаца школы № 29 в Вологде сохранят деревья, высаженные на 30-летие учреждения

При благоустройстве плаца школы № 29 в Вологде сохранят деревья, высаженные на 30-летие учреждения

В следующем году по проекту «Народный бюджет ТОС» будет заасфальтирован плац у школы № 29 на ул. Болонина, 25. Проект благоустройства обсудили жители микрорайона, руководство учебного заведения и заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Школа № 29 с 2012 года носит имя полковника Алексея Попова, отца адмирала Вячеслава Попова. Алексей Александрович - фронтовик, имеет 23 государственные награды, за боевые отличия в годы Великой Отечественной войны награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах». За годы работы в школе № 29 военруком Алексей Попов возродил юнармейское движение в Вологде и Вологодской области.

«Большое внимание в школе уделяется патриотизму, поэтому благоустройство плаца очень важно для нас. Здесь мы будем проводить еще больше общешкольных мероприятий, в том числе по строевой подготовке. Новый плац станет дополнением к тем ремонтам, которые прошли в школе этим летом: у нас привели в порядок места общего пользования на всех трех этажах, заменили в коридорах часть окон. Светильники поменяли на светодиодные», - говорит директор школы № 29 Виктор Рудак.

По проекту перед школой должны заасфальтировать территорию площадью более 600 кв. метров, для этого планировалось убрать часть зеленых насаждений. Однако на встрече жители выступили за возможность сохранения части деревьев.

«Мы встретились на месте, чтобы еще раз обсудить проект. Приняли решение оставить березы, которые были высажены на 30-летие школы № 29 в 50-х годах. Будет сохранена и небольшая часть земли вокруг деревьев, чтобы была возможность высадить здесь клумбы», - пояснил специалист Центра по работе с населением Алексей Туманов.

Проект по благоустройству плаца у школы в этом году поддержали большинство жителей микрорайона. Сумма финансирования проекта будет известна после утверждения городского бюджета на будущий год.

«От стадии проектирования до приемки объекта все работы будут вестись под контролем жителей микрорайона, активистов ТОСа и депутатов. В этом году мы столкнулись с подрядчиками, которые выполняли свою работу некачественно. Поэтому я считаю, что контроль и плотное взаимодействие с подрядной организацией необходимы на каждом этапе работы», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Добавим, что со следующего года изменены правила голосования по проекту «Народный бюджет ТОС». Теперь предлагать инициативы смогут группы вологжан не менее 10 человек. В бюллетень для голосования включат не более 5 проектов, выбрать можно будет только один. Кроме того, для получения финансирования проекта принять участие в голосовании должны будут не менее 15 % от общего количества жителей ТОСа.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×