Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.10.2020 ЖКХ

Олег Кувшинников: «Более 100 объектов в этом году строятся и капитально ремонтируются в Вологде»

Олег Кувшинников: «Более 100 объектов в этом году строятся и капитально ремонтируются в Вологде»

Губернатор Олег Кувшинников и Мэр города Сергей Воропанов посетили объекты, которые капитально ремонтируют или реконструируют по решениям, принятым на Градостроительном совете. Среди них стадион «Витязь», школы №№ 11 и 30.

На ст. «Витязь» полным ходом идет третий этап реконструкции. Завершаются фундаментные работы: строители устанавливают арматурный каркас и временную опалубку для заливки бетона для основания трибун. На объекте задействовано более 40 человек и 5 единиц техники. По словам представителя подрядчика, создание трибун на 1500 мест - самое затратное по времени сооружение на «Витязе». Их длина - 120 метров, глубина - 4 метра.

«Стоимость работ по созданию современного футбольного поля составляет около 40 млн рублей. Оно будет поставлено на стадионе в последнюю очередь, потому что сначала необходимо завершить общестроительные работы. Новое поле с искусственным покрытием позволит проводить здесь матчи профессиональной футбольной лиги. Играть на поле футболисты смогут в течение восьми месяцев», - говорит начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев.

На проведение последнего этапа комплексной модернизации стадиона направлено более 750 млн рублей. Напомним, в 2019 году по решению, принятому на Градсовете, на территории «Витязя» был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, в мае 2020-го завершено строительство бассейна. Отмечается, что доступ к стадиону, когда на нем не будут заниматься профессиональные спортсмены, будет открыт для всех вологжан.

«Сейчас мы смотрим, как сделать максимально удобным подъезды к этому стадиону. Так, по улицам Южакова и Лечебной нам нужно будет предусмотреть дополнительные парковки. Наша задача - к моменту сдачи объекта благоустроить всю инфраструктуру вокруг стадиона. Так, в этом году мы благоустроили парковку при ремонте ул. Гагарина по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, в Ковыринском парке построили новую ливневую канализацию», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Это крупнейший объект не только города Вологды и Вологодской области, но и Северо-Запада России. Он поддержан министром спорта Российской Федерации и реализуется в три этапа: первый - ФОК, он уже построен, второй - бассейн, он тоже работает, и третий - строительство трибун, реконструкция спортивного ядра с футбольным полем и беговыми дорожками, строительство теннисных кортов, площадок для воркаута и уличных тренажеров, а также сектора для занятия пожарно-прикладными видами спорта», - отметил глава региона.

Следующей точкой в маршруте выездного совещания Губернатора Олега Кувшинникова стала школа № 11 на ул. Чернышевского, 41, здание которой было построено в 1952 году и его никогда не ремонтировали. В этом году при поддержке Президента РФ Владимира Путина на реконструкцию учреждения было выделено 88 млн рублей - это самый дорогостоящий ремонт образовательных учреждений в Вологодской области в 2020 году.

В школе № 11 поменяли полы и окна, отремонтировали крышу и фасад, заменили водопроводные и канализационные сети, установили новую систему отопления. Кроме того, восстановили системы дренажа здания. Капитальный ремонт был проведен как в основном здании, так и в мастерских. Кроме того, в рамках выполнения задачи по обеспечению младших школьников горячим питанием, поставленной главой государства, в учреждении привели в порядок пищеблок. Зону для питания расширили практически в 2 раза, оборудовав под обеденный зал свободные площади. Новое оборудование для пищеблока подарил подрядчик, который производил ремонт в учреждении.

«Все, кто пришел в школу 1 сентября, были просто шокированы тем, какие изменения произошли в школе. Дети шли очень тихо, разглядывая все вокруг. Хочется отметить, что ребята очень бережно относятся к новым кабинетам, новой мебели и технике. Радуются и учителя, теперь у них есть все современные возможности для обучения детей», - говорит директор школы № 11 Наталия Асеева.

«Появилось очень много возможностей для работы и развития. Дети радуются, им стало проще на занятиях. Уверен, теперь у нас будет еще больше победителей на олимпиадах и «стобалльников» по ЕГЭ», - поделился впечатлениями педагог ИКТ Евгений Мухортов.

Отметим, что в этом году школа № 11 также выиграла грант для обустройства кабинетов физики, химии и биологии. Новое оборудование будет установлено в ближайшее время.

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов также проверили ход работ на территории школы № 30, где идет возведение пристройки. Работы должны быть завершены в декабре, а контур здания еще не закрыт - не вставлены оконные и дверные блоки. Подрядчик объяснил, что отстает по срокам из-за задержки в поставке окон.

«Здесь сложные окна, алюминиевые, а весь алюминий идет из-за границы, вот два месяца субподрядчик у нас не может сделать окна. Но до 15 ноября весь контур будет закрыт», - прокомментировал директор подрядной организации Игорь Цветков.

Сейчас начинать отделочные работы нельзя - штукатурить и красить стены можно только тогда, когда они прогреются. Иначе впоследствии могут пойти трещины по стенам.

«Остается два месяца до срока. За это время нужно сделать все отделочные работы. Прошу взяться серьезнее, чтобы не подводить в первую очередь школьников, которые уже ждут, когда будут учиться в новой школе. Мы подписываем контакт, надеясь, что подрядчик будет работать в строго установленных сроках», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Стоимость строительства нового объекта составляет 211 млн рублей. Кроме того, более 50 млн рублей предусмотрено для закупки оборудования. Средства выделили из федерального бюджета в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«По квадратным метрам эта пристройка практически такая же, как основное здание школы. В новом здании у нас разместится вся начальная школа, где учится более 800 человек. Сейчас мы проводим большую работу по закупке оборудования и мебели, чтобы, когда здание будет достроено, мы смогли, не теряя времени, обустроить помещения», - говорит директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Сейчас рабочие завершают монтаж систем отопления и электроснабжения. Общий процент готовности объекта - около 60 %. Строители работают в усиленном режиме в две смены.

«В этом году мы не сможем начать учебный процесс в школе, потому что нам необходимо будет после принятия пристройки как строительного объекта получить ряд разрешений. Пока мы даем такой срок - с 4 четверти школьники должны будут учиться в новом здании. Кроме того, у нас открыт вопрос по обустройству стадиона - там будет располагаться поле с искусственным покрытием, в холодную погоду его укладывать нельзя. Этот вопрос мы решаем с подрядчиком. Данный строящийся объект мы будем контролировать в ежедневном режиме», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Глава региона отметил, что Вологда взяла устойчивый темп развития социальной инфраструктуры и его нельзя сбавлять.

«В этом году мы установили абсолютный рекорд - отремонтировали 111 образовательных организаций. На эти цели было выделено 1,2 млрд рублей - в два раза больше, чем в прошлом году. В Вологде только в этом году мы строим и реконструируем больше сотни объектов: социальные, спортивные, образовательные, рекреационные зоны и улично-дорожная сеть. В следующем году мы продолжим эту работу. Уже утверждены 40 объектов по всем районам области и предусмотрено более 700 млн рублей. По решениям градостроительных советов, которые мы в ближайшем будущем запустим, сумма и количество объектов будут увеличены», - говорит Олег Кувшинников.

Какие учреждения образования будут отремонтированы в Вологде, станет известно позднее. Напомним, что в следующем году в областной столице будут сданы два новых детских сада на улицах Народной и Ярославской, начнется строительство новой школы на 1000 мест на ул. Возрождения.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.10.2023 10:15

Олег Кувшинников во второй раз стал дедушкой

Радостной новостью глава региона поделился в социальной сети «ВКонтакте». Внука назвали в честь деда — Олег Александрович.
17.10.2023 14:42

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года. Сегодня старт движению по дороге дали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.10.2023 11:20

На Вологодчине отметили 30-летие избирательной системы России

В Правительстве Вологодской области прошло торжество, посвящённое юбилею избирательной системы Российской Федерации. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко и председатель областного избиркома Денис Зайцев наградили лучших специалистов избирательной комиссии и отметили тех, кто стоял у истоков создания нормативной базы избирательной системы региона.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×