Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

27.10.2020 ЖКХ

Подрядчик завершает переоборудование техники для уборки снега в Вологде

Подрядчик завершает переоборудование техники для уборки снега в Вологде

Всего подготовлено 112 единиц специализированной техники. 77 машин будут использовать на уборке территорий, еще 35 - на вывозе снега. Подготовку к зиме компании «Магистраль» оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году зимнюю уборку города разделили на два контракта. Первый - предполагает уборку центральной части Вологды, микрорайонов ПЗ-23, Ананьино, Лукьяново и села Молочное, второй - содержание улиц заречной части города и мкр Прилуки. На оба аукциона заявилась только компания «Магистраль», поэтому с ней были заключены два контракта до 31 марта 2021 года. Отдельный договор касается вывоза снега, чтобы сделать эту работу более понятной и прозрачной.

В зимний период подрядчик будет использовать более 100 единиц. Это многофункциональные коммунальные машины со щеткой, комбинированные дорожные машины, предназначенные для подсыпки, уборки и подметания снега с проезжей части.

7994.jpg

«На сегодняшний день мы полностью укомплектованы техникой. В этом году приобретаем только один трактор для уборки тротуаров. Это необходимо, так как в Вологде с каждым годом становится все больше пешеходных зон. Вся имеющаяся техника исправна, для содержания уличной сети в чистоте переоборудовано 11 комбинированных дорожных машин. Свою готовность мы показали во время первого снега. Машины оперативно выехали и обработали дороги солью, чтобы было меньше грязи», - говорит директор компании «Магистраль» Павел Волков.

В полном объеме заготовлены и противогололедные материалы. Это 15 тысяч тонн песко-соляной смеси и 2,5 тысячи тонн соли. Устойчивые минусовые температуры ожидаются в середине ноября. К этому времени подрядчик переоборудует всю технику для работы в зимний сезон.

8019.jpg

«С подрядчиком мы обсудили замечания, поступавшие от вологжан. Компания «Магистраль» будет работать с учетом их. Стоит помнить, что мы живем в северном городе, поэтому снегопады неизбежны. Главное, чтобы подрядчик своевременно и качественно без ущерба для пешеходов и автолюбителей осуществлял уборку улиц. Для этого у компании есть достаточный опыт, накопленный за многие годы. В этом году общая площадь уборки улично-дорожной сети в зимний период составляет 3,6 млн кв. м, что на 607 тыс. кв. м больше, чем в зимний период 2019-2020 годов. Мы добавили неразграниченные территории и вновь построенные дороги и тротуары», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рабочем выезде приняла участие одна из победителей проекта «Мы - вологжане! Команда Мэра» Ника Тихонова. Сегодня для ученицы гимназии № 2 проходит День дублера. Школьница, на правах Мэра города, поинтересовалась у подрядчика, как будет организована уборка улиц при резком выпадении большого количества осадков. По словам директора компании «Магистраль», дорожники приступают к уборке после окончания снегопада. В случае объемных осадков днем работает дежурное звено.

7986.jpg

«За день может накопиться большое количество снега. Я считаю, что техника должна работать в дневное время, чтобы выпавшие осадки не создавали трудностей пешеходам и автомобилистам», - отметила дублер Мэра Вологды Ника Тихонова.

Зимой снегоуборочная техника компании «Магистраль» будет работать по трем маршрутам. На проезжей части будет задействовано 6 пескоразбрасывателей и 12 комбинированных дорожных машин с отвалами. В уборке тротуаров - 18 тракторов и 130 дворников.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.03.2024 13:19

Более 12 тысяч кубов снега вывезли коммунальщики из Вологды за праздничные выходные

Такие цифры озвучил во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×