Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.10.2020 ЖКХ

70 улиц Вологды обследует дорожная лаборатория

70 улиц Вологды обследует дорожная лаборатория

Передвижная лаборатория начала работать в областной столице. Полевые исследования необходимы для оценки состояния улично-дорожной сети города и определения типа ремонтных работ. Работу экспертов оценил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

В первую очередь будут обследованы магистральные улицы и дороги, ведущие к социально важным объектам: школам, больницам, детским садам, спортивным объектам. Объем работ включает порядка 120 км дорожного полотна.

«Диагностика дорожного полотна проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Нам необходимо оценивать долю автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, таким образом мы сможем отслеживать, каким образом БКАД меняет ситуацию с качеством дорог в целом. Наша задача обеспечить к 2024 году нормативное состоянии 85 % дорог Вологодской городской агломерации. Мы заключили контракт на обследование, специалисты проверяют ровность покрытия, отсутствие ям, колейность. Полученные результаты будут отправлены в РОСДОРНИИ», - рассказал начальник отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Александр Соснин.

Диагностику проводят с помощью машины, которая проезжая по дороге, в реальном времени с помощью датчиков считывает различные показатели: колейность, ровность, наличие дефектов. По результатам обследования можно сделать вывод, находится ли дорога в нормативном состоянии и какие виды ремонта ей необходимы.

«Мы приступили к полевым испытаниям на прошлой неделе и планируем завершить их в первых числах ноября. Далее потребуется время на обработку данных, к декабрю мы их представим. Мы сейчас занимаемся первичной диагностикой, в ходе которой выявляются виды дефектов. Но также машина может вести приемочную диагностику, чтобы подтвердить заложенные проектом характеристики дорожного полотна: отсутствие колейности, наличие сцепления и ровность», - пояснил директор компании «ДорСтройПроект» Сергей Мельников.

Машина оснащена камерами, обеспечивающими обзор дороги на 180 градусов, лазерными датчиками, которые считывают состояние дороги через каждые 25 см. В ночное время используются другие приборы для определения колейности. Машина запоминает пройденный путь, а камеры фиксируют конкретные дефекты, благодаря чему их легче отобразить в итоговом отчете. Лаборатория имеет GPS-навигацию для подтверждения проверки дороги в документах.

Компания-подрядчик предоставит результаты до декабря 2020 года. В сутки машина обследует 18 улиц. Подрядчик уже обследовал дорог в западной и восточной частях города и в центре. На очереди село Молочное и Заречье. Накануне провели диагностику ул. Дальней, которая вошла в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год. Обследование 1,5-километрового участка показало, что дорога находится в ненормативном состоянии, показатели ровности находятся на низком уровне, присутствует большое количество других дефектов.

«Проведение подобных исследований позволяет не только следить за качеством и соблюдением нормативных показателей. Благодаря полученным данным мы можем принять решение о введении ограничений на том или ином участке дороги. Найти финансирование на ремонт всех дорог невозможно, поэтому, проведя необходимые исследования, можно актуализировать дорожные знаки либо принять дополнительные меры, чтобы сделать тот или иной участок дороги безопаснее», - сказал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

Напомним, в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Вологда вошла при поддержке Губернатора Олега Кувшинников в 2019 году. За два дорожных сезона обновлено 22 участка улиц общей протяженностью порядка 28 км. В 2021 году в Вологде будет отремонтировано 20 участков улиц общей протяженностью 15 км. Такое заявление сделал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×