Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.10.2020 ЖКХ

7 % вологжан пользуются газом, нарушая действующее законодательство

7 % вологжан пользуются газом, нарушая действующее законодательство

Договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования с АО «Газпром газораспределение Вологда» заключили более 308 тысяч жителей области. Это 93 % от общего числа пользователей газа.

7 % абонентов не заключили договор ни с одной из действующих в регионе специализированных организаций и нарушают постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования заключается бесплатно и является обязательным требованием газового снабжения. Уклонение влечет административную ответственность в виде штрафа по ст. 9.23. КоАП РФ (Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования).

«Проверка газоиспользующего оборудования позволяет вовремя обнаружить неисправности в работе приборов, произвести ремонт и предотвратить возможные чрезвычайные ситуации. Договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования можно заключить в клиентских центрах компании, а также при вызове специалиста на дом для проведения техобслуживания», - пояснил заместитель генерального директора - главный инженер «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов.

Техническое обслуживание проходит не менее одного раза в год. Соответствующие объявления появляются в подъезде за три дня до планируемой даты. Чтобы уточнить, действительно ли в квартиру хотят попасть газовики, можно позвонить по номеру: 8-800-350-40-04 или проверить дату ТО на сайте.

С начала года специалисты «Газпром газораспределение Вологда» отработали около 6 тысяч аварийных заявок, связанных с утечкой газа. Аварийный характер обращений подтвердился в каждом третьем случае. Более 6,5 тыс. потребителей выданы рекомендации по замене газового оборудования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
07.03.2024 10:22

Благоустройством города, семейными ценностями и работой депутата интересуются читатели газеты «Вологда. РФ»

Накануне в областной столице прошла встреча читателей газеты «Вологда. РФ» с депутатом ЗСО и куратором проекта «Крепкая семья» Мариной Денисовой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×