Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.10.2020 ЖКХ

Укладку плитки завершили на бульваре на ул. Пирогова в Вологде

Укладку плитки завершили на бульваре на ул. Пирогова в Вологде Фото: vk.com/vologda.sreda

На 90 % выполнено благоустройство километровой пешеходной зоны. Работы идут в рамках федерального проекта «Городская среда» под контролем городских властей и общественников, осуществляется авторский надзор.

Подрядчик завершил укладку плитки на участке Парадный (от Советского проспекта до ул. Козленская). В настоящее время прокладка инженерных сетей, асфальтирование и укладка плитки завершены на протяжении всего объекта от ул. Чехова до Советского проспекта. Плитку осталось смонтировать лишь на участках рядом с колодцами.

«Когда работы закончатся, вся площадь укладки будет прометена и почищена специальным средством, который предоставил производитель плитки. Затирка нужна, чтобы брусчатка не «разбегалась» и не было горизонтальных сдвигов всего покрытия», - сообщили представители Лаборатории городской среды, которые ведут авторский надзор.

Вся брусчатка посыпана мелким песком для затирки межплиточного шва. Всего на километровый участок бульвара ушло 6 тыс. кв. метров плитки разного цвета и формы.

«Мы продолжаем устанавливать решетки на ливневые лотки на участке от ул. Козленской до Советского проспекта. Приступаем к озеленению: в проекте предусмотрена высадка деревьев и кустов. Впереди еще установка скамеек, урн, светильников и т. д. Кроме того, на участке у школы № 5 монтируем деревянный настил из террасной доски из лиственницы, он пройдет внутри ивовой аллеи. Каркас уже сделан», - рассказал представитель подрядчика Игорь Титов.

Подрядчик отметил, что в нескольких местах у школы пришлось менять плитку, так как дети разрисовали ее маркерами. Городские власти просят вологжане бережно относиться к новому общественному пространству.

«Работы на объекте в завершающей стадии. Мы продолжаем контролировать качество их выполнения. Планируется, что подрядчик сдаст объект в первой декаде ноября», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Напомним, проект масштабного благоустройства бульвара на ул. Пирогова разработали молодые архитекторы из Лаборатории городской среды, созданной в областной столице по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Составление проекта шло на основании мнения местных жителей и активистов ТОСа. Бульвар должна стать полноценной рекреационной зоной. На его благоустройство по программе «Городская среда» было направлено 62,5 млн рублей. Это федеральные и областные средства, которые были выделены Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×