Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.11.2020 ЖКХ

7 проектов реализуют в рамках проекта «Чистая вода» на Вологодчине в 2021 году

7 проектов реализуют в рамках проекта «Чистая вода» на Вологодчине в 2021 году

Детали инфраструктурных проектов обсудили члены фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области. Председатель регионального парламента Андрей Луценко отметил, что Вологодчина вошла в число субъектов страны, которые получили наиболее серьезное финансирование.

До 2024 года доля населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой, должна достигнуть 63,6 %. Запланированы строительство и реконструкция систем водоснабжения. В частности, в Вологде идет модернизация водопровода в южных микрорайонах города.

«Планируемый объем финансирования проекта «Чистая вода» в 2021 году – более 955 млн рублей. Более 860 миллионов – это средства федерального бюджета. Отмечу, что Вологодская область вошла в число регионов, которым в рамках проекта было выделено самое серьезное финансирование. Что касается софинансирования из областного бюджета, то деньги на эти цели предусмотрены в проекте бюджета области на 2021 год. Сейчас документ проходит обсуждение в Законодательном Собрании. Депутаты фракции «Единая Россия» очень внимательно изучают этот вопрос и отстаивают каждый рубль, который направляется на данную программу», - рассказал руководитель областного парламента, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Проекты реконструкции для каждого населенного пункта разрабатываются индивидуально, с учетом всех этих особенностей. По решению Губернатора области создана Межведомственная рабочая группа, в которую вошли заместители главы региона, представители Законодательного Собрания, крупных водоканалов, Вологодского госуниверситета. Совместно принимаются наиболее эффективные решения», - рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Михаил Ставровский.

Инженерные системы модернизируются поэтапно. Приведя в порядок системы водозабора, строители приступят к оборудованию водоочистки.

«Автоматизируются процессы реагентных хозяйств. Это означает, что система сама анализирует в автоматическом режиме состав исходной воды и определяет количество реагентных материалов для очистки воды. Кроме того, на всех станциях водоочистки создаются свои лаборатории. Это дает возможность своевременно контролировать качество воды», - отметила начальник Департамента ТЭК Евгения Мазанова.

В 2022 году проект «Чистая вода» будет реализовываться уже в 14 муниципалитетах региона, в том числе и в Вологде.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×