Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.11.2020 ЖКХ

Газовики соблюдают все меры эпидбезопасности при проверке газового оборудования в квартирах вологжан

Газовики соблюдают все меры эпидбезопасности при проверке газового оборудования в квартирах вологжан

Для проведения проверок специалисты АО «Газпром газораспределение Вологда» оснащены всеми необходимыми средствами защиты. Перед началом работы все сотрудники проходят процедуру термометрии и инструктаж.

1938.jpg

Прежде чем попасть к абоненту в квартиру, сотрудник газовой службы спрашивает у собственников жилых помещений, не находится ли он на самоизоляции, а также можно ли провести техническое обслуживание газового оборудования. Если никаких ограничений нет, то первым делом специалист проверяет тягу вентиляции, используя специальный прибор или обыкновенный лист бумаги.

Затем мастер приступает к проверке газового оборудования и всех соединений. Для этого газовики используют течеискатели и газоанализаторы. После проведения всего комплекса выполненных работ абоненту проводится инструктаж по безопасному использованию газа в быту и выдается акт выполненных работ на подпись.

1956.jpg

«При проведении техобслуживания все наши сотрудники находятся в спецодежде с логотипом акционерного общества. Сотрудники всегда представляются, показывают удостоверение. В нем прописана должность специалиста и участок, на котором он работает. Если же сотрудник вызывает подозрение, то можно уточнить график проведения работ у нас на сайте или по номеру телефона аварийно-диспетчерской службы и нашей горячей линии», - рассказал начальник вологодского участка обслуживания внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Вологда» Семен Слепушкин.

Только с начала года специалистам удалось пресечь более 2 тыс. газовых аварий. В соответствии с правилами пользования газа в быту, проверка газового оборудования должна проводиться не реже одного раза в год, а также по желанию собственника. Кроме того, рекомендуется не загромождать проходы к газовым приборам, не оставлять зажженные конфорки без присмотра и не использовать их для обогрева помещения.

«Безопасность вологжан – наша работа, но обеспечить ее мы можем только при своевременном проведении технического обслуживания газового оборудования. Его проверка позволяет вовремя обнаружить неисправность в работе приборов, произвести ремонт и предотвратить чрезвычайную ситуацию», - добавил начальник вологодского участка АО «Газпром газораспределение Вологда» Семен Слепушкин.

Информация о проведении технического обслуживания газового оборудования доводится до управляющих компаний, затем соответствующие объявления вывешивают на информационных досках подъездов с указанием номера телефона газовой компании, по которому потребители могут проверить информацию о проверке и задать интересующие вопросы.

В случае, если житель болеет коронавирусной инфекцией, то проверку можно произвести только после окончания домашнего карантина. Собственник жилья также может выбрать любое удобное время для проведения техобслуживания, если ему неудобно время. Вызвать мастера АО «Газпром газораспределение Вологды» на дом можно по телефону call-центра: 8-800-350-40-04.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×