Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.11.2020 ЖКХ

В круглосуточном режиме будут работать городские службы по устранению последствий аварии на ООО «Западная котельная»

В круглосуточном режиме будут работать городские службы по устранению последствий аварии на ООО «Западная котельная»

На месте взрыва уже частично проведена расчистка территории для подъезда 100-тонного крана, чтобы начать демонтаж разрушенных конструкций кровли и внутреннего технологического оборудования. Как на первоначальном этапе отработали городские службы, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Продолжаются работы по подсыпке на территории, чтобы смог проехать кран. Из-за аварии на котельной нет освещения, поэтому силами Центра гражданской защиты населения города будут смонтированы временные световые установки для работы бригад в вечернее и ночное время. К работе также привлечены сотрудники МЧС, Центра и специалисты «Вологдагортеплосеть».

Напомним, что сегодня в 08:57 произошел хлопок газа на Западной котельной. 80-метровая труба практически полностью разрушена. При падении конструкций снесло часть кровли, поврежден котел. В результате почти 40 тысяч жителей города остались без теплоснабжения.

«На месте было принято решение запускать запасной котел, что и было сделано в 12:45. За период 4-часовой остановки параметры теплоносителя успели снизиться и составляли порядка 40 градусов по Цельсию на подачу и 20 - на «обратку». Объем параметров плавно идет вверх. Мы вернемся к стандартным параметрам работы в районе 20-21 часа», - прокомментировал генеральный директор АО «Вологдагортеплосеть» Андрей Макаровский.

Сейчас на объекте работает комиссия, чтобы составить план работ по восстановлению периметра здания. Помещения первой и второй секции имеют разрушения, периметр здания открыт. По словам Андрея Макаровского, первостепенно надо создать в работающей котельной необходимый температурно-влажностный режим. Аварийно-диспетчерская служба «Вологдагортеплосетей» ведет мониторинг параметров работы западной котельной ежечасно.

«В 10:10 информация о происшествии была доведена до управляющих компаний и ТСЖ. Они были проинформированы об отключении теплоснабжения. В течение дня на месте работала техника - бульдозер и два самосвала. Были уложены пять плит, чтобы мог заехать кран», - пояснил руководитель Центра гражданской защиты населения Олег Пономарев.

В результате коммунальной аварии без теплоснабжения остались и социальные объекты. Все руководители детских садов и школ были проинформированы. Детей начали забирать из дошкольных образовательных учреждений уже после обеда.

«Все школы также оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию, но дифференцированно. В школе № 22 начальная школа была сразу приостановлена. В школе № 26 у нас только отработала первая смена. Школа № 30 продолжает образовательный процесс, потому что у них температурный режим это позволяет. Школа № 33 смогла переключиться на резервное питание», - добавил Вадим Цепа, заместитель Мэра города по социальным вопросам.

На Западной котельной находилось три котла. Сейчас в работе задействованы два из них.

«То, что сейчас котельная работает на резервных котлах, позволяет беспрепятственно обеспечить всю тепловую нагрузку. Однако при такой работе у нас не будет резерва тепловой мощности. В ближайшее время будет составлен план по восстановлению работоспособности основных котлов, для этого будет необходимо восстановить разрушенную трубу, провести ревизию автоматики, насосов», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

Кроме того, на муниципальных котельных будет проведен дополнительный инструктаж. Причина аварии пока не называется - идет работа комиссии.

Полина Салата
Другие новости по теме
21.11.2020 11:01

Кран начал разбирать завалы на месте аварии на Западной котельной Вологды

Городские спасатели и сотрудники ООО «Западная котельная» продолжаю заниматься разбором разрушенных конструкций. Сегодня утром на место ЧП приехал 100-тонный кран.
20.11.2020 15:01

Тепло возвращается в дома «Западной котельной» Вологды, где произошло разрушение котла

Об этом на своей странице в соцсети сообщил Губернатор области Олег Кувшинников. По словам директора руководителя ООО «Западная котельная», батареи  в домах вологжан в районе ПЗ полностью нагреются в течение нескольких часов.
20.11.2020 13:17

Авария на Вологодском подшипниковом заводе не повлияла на теплоснабжение областной столицы

Об этом завил Губернатор Олег Кувшинников. Ситуацию лично оценил Губернатор области Олег Кувшинников, выехав на место.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×