Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.12.2020 ЖКХ

Городские власти держат на контроле уборку снега в Вологде

Городские власти держат на контроле уборку снега в Вологде

Об уборке снега в городе рассказал в прямом эфире заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды по жилищному хозяйству Константин Гольдберг.

Напомним, в этом году зимнюю уборку города разделили на два контракта. Первый предполагает уборку центральной части Вологды, микрорайонов ПЗ-23, Ананьино, Лукьяново и села Молочное, второй - содержание улиц заречной части города и мкр Прилуки. Оба контракта заключили с компанией «Магистраль», т. к. она единственная заявилась на аукцион.

Этой зимой увеличена площадь уборки улично-дорожной сети - 3,6 млн кв. метров. В нее вошли парковочные карманы и вновь построенные дороги и тротуары. Для уборки всей территории подрядчик разработал пять маршрутов.

По информации компании «Магистраль», сегодня на уборке города задействовано 70 единиц техники (27 единиц - в ночь, 43 единицы - в день) и 132 рабочих. С 20:00 техника расчищала проезжу часть, с 02:00 - тротуары. В 05:00 на уборку пешеходных дорожек вышли дворники. После тротуары обрабатывают песко-соляной смесью. На зиму заготовлено 2,5 тыс. тонн соли. Работы ведутся в круглосуточном режиме. В ночь с 30 ноября на 1 декабря коммунальщики вывезли 1,2 тыс. кубометров снега, это примерно 60 самосвалов. С начала сезона коммунальщики убрали порядка 7 тыс. кубов снега.

«С 26 по 29 ноября в городе выпало большое количество осадков, дороги оказались завалены снегом. Техника вышла на уборку своевременно, объем работ был большой, подрядчик справился, но на слабенькую оценку. В тех местах, где уборка выполнена некачественно, работы не будут оплачены. Например, это уже касается площади Бабушкина, улиц Преображенского, Ленинградской и Окружного шоссе. Хочу отметить, что существует ГОСТ, который регламентирует уборку снега в городе. Например, улицы группы Б (ул. Ленинградская, Предтеченская, Чернышевская, Герцена и т. п.) должны быть полностью расчищены в течение трех часов с момента окончания снегопада, группы В и Г (ул. Марии Ульяновой, Гоголя, Некрасова, Воркутинская и т. п.) - в течение 4 часов, улицы группы Д и Е (ул. Энгельса, Элеваторная и т. п.) - в течение 6 часов. Снег на дорогах не должен превышать 5 см. Нормативно-правовые акты позволяют нам контролировать работу подрядчика», - прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды по жилищному хозяйству Константин Гольдберг.

Уборкой снега во дворах занимаются УК и ТСЖ. В минувшие выходные специалисты Департамента городского хозяйства проверили их работу. В большинстве УК техника и дворники работают ежедневно, включая выходные дни, особых нареканий от жильцов не поступает.

В случае некачественной уборки дворов нужно обращаться в диспетчерскую службу своей управляющей компании. Если замечание не было устранено, нужно сообщить об этом в Центр гражданской защиты или Департамент городского хозяйства Вологды. Кроме того, специалисты обрабатывают все обращения по уборке улиц, тротуаров и дворов, которые поступают через «Инцидент-менеджмент» и группу «Вологда в порядке».

Напомним, что на 11 улицах города уборка ведется строго в соответствии с графиком. Во время работы техники на этих участках запрещается парковать автомобили. В противном случае сотрудники ГИБДД будут вынуждены эвакуировать транспорт на штрафстоянку и выписать нарушителю штраф. Так, по средам запрет действует на участке ул. Ярославской от Пошехонского шоссе до дома № 44 (четная сторона - 09:00-12:00, нечетная - 13:00-16:00) и в 1-м мкр ГПЗ-23 (11:00-15:00). Со списком улиц и графиком работы подрядчика можно ознакомиться на нашем сайте.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×