Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.12.2020 ЖКХ

Благоустройство Осановской рощи в Вологде будет проходить под авторским и общественным надзором

Благоустройство Осановской рощи в Вологде будет проходить под авторским и общественным надзором

Сегодня проект работ первой очереди вместе с местными жителями обсудили заместитель председателя ЗСО Роман Заварин и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Общественное пространство начнут обновлять в 2021 году в рамках федеральной программы «Городская среда». Разработкой проекта благоустройства Осановской рощи занимаются архитекторы Лаборатории городской среды совместно с местными жителями, а также представителями спортивных федераций, бизнес-сообществом, медиками и студентами-архитекторами.

«В рамках первого этапа работ запланировано обустройство входной группы в парк, площадки для проведения мероприятий из брусчатки и амфитеатра. Все объекты будут вписаны в существующий рельеф, чего очень просили местные жители. Конечно же, предусмотрены скамейки, урны, освещение», - рассказала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Проектом также предусмотрена высадка живой 4-метровой ели, которую местные жители будут наряжать на Новый год. Без внимания не останутся и существующие зеленые насаждения: они вписаны в концепцию и за ними планируется ухаживать.

Мэр Вологды Сергей Воропанов обратил внимание на необходимость обустройства мест для занятия спортом. Глава городской администрации предложил обустроить беговую дорожку по периметру Осановской рощи. На ней вологжане смогут кататься на роликах и велосипедах, а также заниматься бегом. Это предложение будет учтено при реализации второго этапа благоустройства рощи. В будущем в роще также появится спортивный маршрут, который будет включать в себя воркаут-зоны.

Жители одобрили концепцию первого этапа благоустройства, сейчас собираются финальные предложения, а также пожелания по второму этапу. Проектировщики хотят сделать из рощи место притяжения, которое будет комфортным для вологжан всех возрастов.

«Остаются вопросы по второму этапу. К примеру, надежность и долговечность запланированных построек из дерева. Мы понимаем, что проектировщики заботятся об экологичности, но жителей волнует и практическая сторона вопроса», - отметила депутат Вологодской городской Думы, председатель комитета ТОС «Бывалово» Надежда Мочалова.

«Для меня особенно важен вопрос комфорта. Чтобы в роще были хорошие дорожки и для пеших прогулок с коляской, и для езды на велосипеде», - говорит многодетная жительница мкр Бывалово.

Открытым остается вопрос по обустройству места для выгула собак. Пока жители не пришли к однозначному решению. В рамках первого этапа благоустройства предусмотрены информационные таблички с правилами выгула собак. В дальнейшем предполагается выработать более конкретное решение.

«Когда гуляешь с внуками, очень часто по территории бегают собаки. Хоть хозяева и уверяют, что животные добрые, за ребенка становится страшно. Хотелось бы, чтобы были предусмотрены места для выгула собак», - спрашивает представитель ветеранской общественности.

Подрядчик для первого этапа благоустройства определен, по итогам конкурсных процедур им стала компания «Дорсервис». У подрядчика есть опыт в ремонте общественных пространств, к примеру, центральной площади Сокола.

«Мы уже провели две рабочие встречи с Лабораторией городской среды. Сейчас занимаемся подбором малых архитектурных форм, ведем переговоры с предполагаемыми поставщиками, смотрим качество продукции. Для этого организовываем выезды прямо на производственные площадки. Коллеги, которые занимались благоустройством бульвара на ул. Пирогова, готовы поделиться с нами опытом», - говорит директор компании-подрядчика Дмитрий Федотов.

Бульвар на ул. Пирогова - первый проект Лаборатории городской среды, реализованный в Вологде в 2020 году. Благоустройство общественного пространства проходило при непосредственном участии местных жителей. Вице-спикер ЗСО Роман Заварин предложил перенять этот опыт для контроля за работами в Осановской роще.

«Во время благоустройства бульвара на ул. Пирогова Лаборатория городской среды ежедневно контролировала подрядчика. Также была создана и группа общественного контроля. При реализации первого этапа благоустройства Осановской рощи было бы целесообразно собрать такую же группу. Вологжане помогли бы проектировщику осуществлять контроль за ходом работ», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания области, куратор партийного проекта «Городская среда», представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

По программе «Городская среда» в 2021 году Вологде будет выделено порядка 240 млн рублей. Кроме Осановской рощи обновят Рождественский парк, который стал победителем рейтингового голосования. Кроме того, запланирован ремонт 35 дворовых территорий.

«Первый этап - это лишь малая часть благоустройства Осановской рощи, но это важный шаг вперед. О преображении этого места мы говорим много лет, но сейчас все наши планы осуществляются благодаря федеральной программе «Городская среда» и поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. К моменту реализации первого этапа благоустройства у нас уже будет понимание, как роща будет выглядеть в целом. Совместно с вологжанами мы работаем над проектом, который будет удобен всем», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сбор предложений по благоустройству Осановской рощи продолжается. Вологжане могут оставить свои пожелания и поделиться мнением о проекте в группе в соцсети. Бланк анкеты также можно заполнить в подразделении Центра по работе с населением на ул. Новгородской, 23, которое работает с 11.00 до 20.00. Телефон для получения информации: 71-29-18.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×