Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.01.2021 ЖКХ

Заявки на ремонт общественных пространств в 2022 году принимают в Вологде

Заявки на ремонт общественных пространств в 2022 году принимают в Вологде

До 20 января вологжане могут предложить общественные пространства для ремонта в 2022 году по федеральной программе «Городская среда». Сделать это могут как ТОСы, так и отдельные жители Вологды.

«В заявке должны быть указаны название или местоположение общественного пространства, также важно приложить дизайн-проект благоустройства. Он должен включать предлагаемый перечень работ, идеи по стилевому решению, озеленению, освещению. Чем более подробной будет информация, тем лучше мы сможем понять предлагаемую идею благоустройства. Затем с 22 по 26 января состоятся общественные обсуждения, по итогам которых будет сформирован перечень общественных территорий, вынесенных на голосование. После чего в период с 8 по 10 февраля состоится онлайн-голосование за предложенные общественные пространства на официальном сайте Администрации города Вологды. Напомню, по такому принципу, с учетом мнения жителей, территории для благоустройства в рамках проекта «Городская среда» определяются уже несколько лет», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Предложения от жителей принимаются на электронную почту dgh@vologda-city.ru или по адресу: г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 6а, 1-й этаж, кабинет № 102 в рабочие дни с 08.00 до 17.00. На данный момент уже поступили первые заявки.

«ТОСы Вологды сейчас активно обсуждают свои предложения. Идей много. Некоторые ТОСы объединяются и прорабатывают общую заявку по тому или иному общественному пространству. В последние годы благоустроен целый ряд территорий по программе «Городская среда». И опыт показал, когда заявка идет от жителей, они заинтересованы, активно голосуют, а затем участвуют в общественном контроле за ремонтом территории. И во многом от этого тоже зависит, насколько успешным и удобным для жителей будет результат. Вологжане активно участвовали и в преображении бульвара на ул. Пирогова, и в разработке проекта Рождественского парка, а сейчас совместно с Лабораторией городской среды формируют проект благоустройства Осановской рощи», - рассказала директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Напомним, в 2020 году в рамках федеральной программы «Городская среда» благоустроен бульвар на ул. Пирогова протяженностью более 1 км. Его проект разрабатывал созданный по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова проектный офис «Лаборатория городской среды» при активном участии жителей. На территории, разбитой на несколько зон, учтены интересы разных категорий населения, вопросы безопасности, использованы современные подходы: разноформатное освещение, комплексное благоустройство, единое стилевое решение и многое другое.

Добавим, в 2021 году в рамках этого же проекта будут благоустроены Рождественский парк и 1-я очередь Осановской рощи. Эти пространства стали лидерами голосования, проведенного в прошлом году. Средства выделены из федерального, областного и городского бюджетов.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
22.03.2024 19:44

Вологжане выбирают объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

Продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году вологжанам на выбор представлены 18 пространств.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×