Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.02.2021 ЖКХ

В Вологде продолжаются проверки качества уборки дворовых территорий

В Вологде продолжаются проверки качества уборки дворовых территорий Фото: vk.com/mvdenisova

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова проверила, как убирают снег во дворах и наледь и сосульки на крышах домов микрорайона Лукьяново. Проверки прошли во дворах многоквартирных домов по улицам Чапаева, Вологодской и Луначарского.

Напомним, что в связи с многочисленными жалобами на качество уборки снега во дворах, с начала года депутаты вместе с представителями городской администрации проводят проверки. Рейды уже прошли в микрорайонах Заречье, Фрязиново, Конева, ПЗ и других.

«У нас налажен контакт с управляющей, снег убирается, но не всегда так быстро, как хотелось бы. Поэтому снег может складироваться. Был период, когда снег подтаял, и получилась снежная каша. Дворники работают каждое утро, но качество уборки не везде одинаковое: где-то лучше расчистят, где-то хуже. Тут уже скорее зависит от человеческого фактора», - рассказывает руководитель комитета ТОС «Лукьяново» Елена Синкевичус.

В своих обращениях люди жалуются не только на работу управляющих компаний, но и на своих соседей, которые игнорируют объявления и не убирают свои машины для расчистки снега.

j7iEZRfkPU4.jpg
Фото: vk.com/mvdenisova

«В ходе общения с местными жителями удалось выяснить, что больших претензий к управляющим компаниям нет. При этом местами наблюдаются сосульки на крышах домов, наледь на дорогах и тротуарах, есть элементы колейности на опасных поворотах во дворах. Из-за оставленных автомобилей, так называемых «подснежников», которые стоят по году и больше, расчистить качественно территорию не получается», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Напомним, что уборкой проезжей части и общественных пространств занимается компания «Магистраль». За уборку дворов отвечают управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы. Мэр Вологды Сергей Воропанов дал им срок в кратчайшие сроки навести порядок на своих территориях, в противном случае будут применены штрафные санкции. При нарушении правил благоустройства, допущенных управляющими организациями, ТСЖ, ЖК и т. д., предусмотрены штрафы для должностных лиц до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - до 50 тыс. рублей. Сейчас специалисты и общественники ведут мониторинг деятельности коммунальщиков.

«За январь поступило большое число жалоб на уборку именно дворовых территорий от снега. Когда температура шла на плюс, наледь превращалась в снежную кашу, и машины начинали застревать. При этом, есть нормативы, согласно которым такой покров не должен превышать 5 см. Здесь требуется механизированная уборка. Если жители заметили такой коллапс у себя во дворе, когда даже спецслужбы не могут проехать, то это является поводом для срочного звонка в свою управляющую», - пояснил заместитель начальник Департамента городского хозяйства Вологды по жилищному хозяйству Константин Гольдберг.

Заместить начальника ДГХ отметил, что во избежание несчастных случаев дома с сосульками обязательно должны быть обнесены сигнальной лентой.

«Всегда есть причина появления сосулек – это тепловые потери многоквартирных домов через кровлю. В мороз сбивать сосульки не рекомендуется. Особенно это касается крыш, покрытых шифером, к которому такие наледи крепко примерзают», - пояснил Константин Гольдберг.

Добавим, что если в управляющих компаниях и ТСЖ обращения игнорируются, следует обращаться в ЕДДС по телефону: 72-35-53. Кроме того, сообщения можно отправить в Центр городского управления через сервис «Вологда в порядке».

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×