Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.03.2021 ЖКХ

В Вологде выделены средства на строительство дома на ул. Архангельской для переселения граждан из ветхого жилья

В Вологде выделены средства на строительство дома на ул. Архангельской для переселения граждан из ветхого жилья

Строительство дома для вологжан, переселяемых из ветхого и аварийного жилья, на 208 квартир планируется начать в 2021 году. Сегодня на сессии Вологодской городской Думы на эти цели было выделено порядка 338 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. 

Объект будет возведен в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Первый этап программы мы завершили в прошлом году, расселив 15 аварийных домов и обеспечив новым жильем 147 семей. Это мы делали путем покупки новых квартир или выкупа у собственников аварийных жилых помещений. Сейчас же начинаем строительство муниципального дома для переселенцев на ул. Архангельской. Используем только проверенные строительные технологии. Дом будет кирпичный, 8-этажный, рассчитанный на 208 квартир. Квартиры будут с внутренней отделкой: натяжные потолки, линолеум, обои на стенах, то есть можно сразу заезжать и жить. Рядом с домом предусмотрена территория для большой парковки на 95 мест, детских и хозяйственных площадок. Проект уже разработан. В ближайшее время планируем объявить конкурсные процедуры и по их завершению начнем строительство», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Строительство дома для переселенцев продлится около года. Оно начнется в 2021 году и завершится в 2022-м.

«Размер субсидии на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья составляет 120 млн рублей в этом году и 215 млн в следующем. Плюсом к этой сумме идет городское софинансирование. Весь необходимый объем средств выделен, так что в 2022 году 208 семей получат ключи от новых квартир», - пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Михаил Громов.

Параллельно со строительством дома на ул. Архангельской в 2021 году будет реализовываться 2-й этап программы переселения из ветхого жилья. В рамках его необходимо расселить 16 аварийных помещений. Для этого будут приобретены новые квартиры или выкуплены у собственников аварийные, чтобы на эти средства они смогли купить другое жилье. Третьим этапом реализации программы станет как раз заселение дома на ул. Архангельской.

Напомним, в целом программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья рассчитана на 2019-2025 годы. За этот период расселению в Вологде подлежит 61 многоквартирный аварийный дом, признанный таковым до 1 января 2017 года. Жилищные условия улучшит 451 семья.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.10.2023 14:04

Член Общественной палаты Анатолий Старостин: «Дом для переселенцев в Вологде сделан достойно и качественно»

Дом по адресу: Архангельская, 19, ввели в эксплуатацию в прошлом году. Его построили в рамках третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды, которая реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сегодня он практически полностью заселен.
21.09.2023 17:34

Порядка 82 млн рублей направят на переселение вологжан из ветхого жилья

Средства поступили в городской бюджет после продажи Администрацией города доли в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75 %. Решение о том, что деньги пойдут на программу переселения граждан, приняли сегодня на сессии Вологодской городской Думы.
13.02.2023 10:59

Новые квартиры получили вологжане из аварийного жилищного фонда

21 квартиру в муниципальную собственность получил город от Минобороны РФ при помощи Губернатора Вологодской области и сенатора Юрия Воробьёва. В настоящий момент все квартиры распределены. Большая часть семей уже заехали в новое жилье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×