Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

26.03.2021 ЖКХ

Коммунальщики начали рыхлить снег на обочинах и газонах в Вологде

Коммунальщики начали рыхлить снег на обочинах и газонах в Вологде

По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова сегодня коммунальщики приступили к разрыхлению сугробов на обочинах и газонах областной столицы. Такой метод позволит снегу быстрее начать таять.

Сегодня одна из бригад работает на ул. Герцена. Специалисты с помощью лопат и специализированной техники перепахивают залежавшийся снег.

«В дневную смену вышли пять бригад. Работы ведутся во всех районах. В данный момент штыкуются сугробы на улицах Герцена, Можайского, Ленинградской, Псковской, Чернышевского, Северной. В ночь выводим только технику на те участки, куда не ездим днем, чтобы не создавать аварийную ситуацию», - рассказывает заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова.

Коммунальщики будут работать на всех магистральных улицах, где за время зимы образовались снежные кучи. На ряде участков работы будут проводиться несколько раз.

«По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова мы с сегодняшнего дня приступили к рыхлению сугробов. Вывели на работу бригады коммунальщиков, укомплектованные лопатами и экскаваторами-погрузчиками, которые начинают рыхлить снежные валы для быстрейшего таяния и, как следствие, меньшего затопления улично-дорожной сети. Контроль за проведением работ осуществляется силами Департамента городского хозяйства», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Также коммунальщики готовятся к мытью улиц с применением специальных средств, а именно соляного раствора. График выхода на работу в этом направлении сейчас согласуется с городскими властями. Ориентировочно, они начнутся на следующей неделе.

Подрядчик продолжает вывозить снег с улиц Вологды. Так, за минувшие сутки убрано 3,7 тысячи кубометров снега, с начала сезона - 266 188 кубометров. В городе работают 87 единиц техники и 123 дворника. Кроме того, с помощью реагентов специалисты борются с гололедом, уже израсходовано 15 982 тонны песко-соляной смесит и 2018 тонны соли.

Напомним, что по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова в городе активно готовятся к возможному паводку. Специалисты провели ледорезные работы и чернение льда вблизи мостов. «Вологдагорводоканал» вывел своих сотрудников на 7-дневную рабочую неделю с продленным рабочим днем, бригады чистят русла малых рек и приводят в порядок ливневую канализацию. Управляющие компании вывозят снег со дворовых территорий, проверяют подвалы и вскрывают дренажные люки. На случай возможных подтоплений в городе подготовлены 275 единиц техники и 950 человек, это спасатели, медики, полицейские и волонтеры.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.03.2024 13:19

Более 12 тысяч кубов снега вывезли коммунальщики из Вологды за праздничные выходные

Такие цифры озвучил во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
01.03.2024 12:38

В Вологде изменили время уборки тротуаров из-за нестабильной температуры

При плюсовой температуре днём на тротуарах города образуются лужи, которые замерзают в ночное время, в результате чего появляется наледь. В Департаменте городского хозяйства нашли решение этой проблемы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×