Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.03.2021 ЖКХ

Встреча с управляющими компаниями по подготовке к возможному паводку прошла в Вологде

Встреча с управляющими компаниями по подготовке к возможному паводку прошла в Вологде

В Администрации города Вологды состоялось совещание с представителями управляющих компаний областной столицы. Специалистам еще раз напомнили о проведении профилактических мероприятий для подготовки к возможному весеннему половодью и дали дополнительные рекомендации.

Так, управляющим компаниям поставили задачу усилить контроль за наиболее уязвимыми территориями домов, а также провести разъяснительные беседы с жильцами тех домов, фундамент и система электроснабжения которых пострадали в период паводка 2019 года.

«Поручил в ближайшее время всем коммунальщикам отработать мероприятия по профилактике весеннего половодья. По данным прошлого года, у нас более 20 проблемных домов, по улично-дорожной сети - более 30 участков. На этих зонах на протяжении месяца уже ведутся работы по профилактике подтоплений. Там работают 12 бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и бригады подрядной организации, занимающейся содержанием улично-дорожной сети. Работа проводится ежедневно», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды Алексей Шумилов.

Напомним, что управляющие организации в ежедневном режиме выводят технику и специалистов на уборку дворов от снега, ликвидацию подтоплений и проведение профилактических мероприятий, утвержденных Мэром Вологды Сергеем Воропановым в рамках подготовки к возможному весеннему паводку. Так, под управлением УК «Экотехстрой» 12 домов. В настоящее время специалисты ведут уборку кровли и фундаментов домов от наледи, снега и сосулек, а также чистят ливневые канализации.

«Сейчас мы интенсивно проводим сдвигание и рыхление снега. Для подготовки подвалов жилых домов у нас есть договоренность с дополнительными бригадами. У нас также приобретены насосы, дренажные и откачивающие помпы. Если приходят обращения от граждан, то мы своевременно реагируем, ни в коем случае не игнорируем. Мы знаем, что в режиме чрезвычайных ситуаций с нами готовы сотрудничать ресурсные организации и Департамент городского хозяйства», - рассказала генеральный директор ООО «Экотехстрой» Светлана Бахова.

О своей готовности к возможному паводку рассказали и ресурсные организации. Так для предотвращения паводкового периода АО «Вологдагортеплосеть» выделили три бригады в составе 16 человек и трех единиц техники. В начале этой недели были усилены бригады «Вологдагорводоканала»: в ночное время теперь работают каналопромывочная машина и экскаватор-погрузчик.

«Все наши силы и средства находятся в готовности, техника исправна на 99%, имеется запас необходимых материалов. На сегодня план по подготовке к паводку выполнен в полном объеме. С понедельника переходим на работу в усиленном режиме. Мы будем стараться максимально оперативно реагировать, аварийно-диспетчерская служба у нас работает в круглосуточном режиме. По проблемной улице Энгельса будем перекладывать порядка 500 метров канализационного коллектора, работы начнутся в конце апреля или в мае», - рассказал генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский.

За работой всех управляющих организаций в городе ежедневно следят специалисты Центра гражданской защиты. Эксперты в первую очередь обращают внимание на уборку от снега дворовых территорий и крыш.

За неоднократные нарушения управляющие компании, должностное или юридическое лицо будут привлечены к административной ответственности. Физлицам предусмотрено наказание в виде предупреждения, а также штрафа от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - в виде штрафа от 3 до 10 тыс. рублей, для юридических - в виде штрафа от 10 до 50 тыс. рублей.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×