Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.03.2021 ЖКХ

Участок трассы А-114 в Вологодском районе расширят на год раньше

Участок трассы А-114 в Вологодском районе расширят на год раньше Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Уже в 2023 году вологжане смогут проехать по четырехполосному участку трассы А-114 от развязки на станцию Дикая до поворота на Стризнево. Об этом заявили представители ФКУ Упрдор «Холмогоры» во время проверки ремонтных работ Губернатором Олегом Кувшинниковым.

«Это будет первая в Вологодской области полностью монолитная транспортная развязка. Такое двухуровневое сооружение необходимо для безопасного и удобного проезда водителей. Оно будет позволять не пересекать встречные направления, а поворачивать налево в Сосновку или Киндеево, съезжая с трассы, тем самым не будет возникать лобовых столкновений. Также сооружение будет предусматривать восемь разворотных петлей. Работы ведутся опережающими темпами, таким образом, мы планируем завершить расширение участка трассы А-114 в Вологодском районе на год раньше», - поделился главный инженер «Холмогоры» Павел Кудряшов.

Сделать до четырех полос трассу А-114 планируется на протяжении 21 км. На эти цели выделено более 10 млрд рублей. Сейчас рабочие занимаются переустройством инженерных коммуникаций на трассе, строят разворотный путепровод у поселка Сосновка. Крайние опоры уже готовы, сейчас идет бетонирование русловых опор. Всего выполнено порядка 10 % от запланированных работ.

«А-114 - самая загруженная трасса в области, в сутки по ней может передвигаться до 40 тысяч автомобилей. Здесь также высок уровень травматизма. Благодаря поддержке Президента Владимира Владимировича Путина принято решение о расширении А-114 до четырех полос. Уже построено 24 км, полным ходом идут работы по строительству трассы в Вологодском районе. Это будет современная безопасная дорога с разделительным отбойником между полосами движения и транспортными развязками. Такое решение поможет избежать лобовых столкновений и выездов на встречную полосу. Следующий этап - расширение участка от Шексны до аэропорта Череповца. Мы планируем сделать в четырехполосном исполнении 30 километров. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации, затем будем обращаться в Министерство транспорта по финансированию. Наша задача, чтобы вся трасса от Вологды до Череповца стала четырехполосной», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

На сегодня А-114 является не только самой загруженной, но и одной из аварийных дорог в области. В прошлом году здесь погиб 21 человек - это почти половина от общего числа погибших на федеральных трассах. В текущем году насчитывается 10 погибших, что в 5 раз выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
18.03.2024 14:33

Дороги в Вологде приводят в порядок в рамках ямочного ремонта

В Вологде в зимнее и летнее время ведется ямочный ремонт. С начала года его провели на площади 1208 кв. метров.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×