Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.04.2021 ЖКХ

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» усилило меры по очистке воды в весенний период

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» усилило меры по очистке воды в весенний период

Со 2 апреля жители Вологды жалуются на неприятный запах водопроводной воды в жилых домах. Сегодня во время прямого эфира Мэра Вологды Сергей Воропанов обсудил эту проблему с руководством МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

«С пятницы отмечено появление нехарактерного запаха воды в нашем водоисточнике, показатели достигают 3 баллов при допустимых значениях в 2 балла. Но такая проблема только на водозаборе, на выходе с очистных сооружений данный показатель воды в норме. Это связано с сильным таянием снега и поступлением поверхностной воды в водохранилище, откуда мы забираем воду. Со 2 апреля запущена дополнительная система очистки воды, стали вводить увеличенное количество порошкового активированного угля. На сегодняшний день расход угля составляет порядка 300 кг в сутки. Ситуацию держим на контроле», - говорит гендиректор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский.

В связи с периодом половодья с начала февраля специалисты работают в усиленном режиме. В настоящее время организованы три дополнительные контрольные точки забора воды, увеличено количество проб. Ежедневно специалисты проверяют воду на цветность, мутность, щелочность, запах, привкус и другие показатели.

«На прошлой неделе я выезжал на предприятие, проверил работу, но жалобы продолжают поступать. Каждую весну проблема одна и та же: вместе с талым снегом в реку течет грязь или появляются загрязнения выше по течению от водозабора. МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» контролирует эти места: зимой выезжали, проводили работу с предприятиями. Во время выезда на прошлой неделе дал поручение контролировать ситуацию не реже, чем два раза в неделю, и применять все необходимые меры, чтобы вода подавалась чистая», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в 2019 году завершилась реконструкция реагентного хозяйства на очистных сооружениях в Вологде. В прошлом году систему автоматизировали. Благодаря чему удалось полностью исключить человеческий фактор при очистке воды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения — Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник — Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×