Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

06.04.2021 Транспорт

Новые троллейбусы закупят в этом году в Вологде

Новые троллейбусы закупят в этом году в Вологде

Будет приобретено три троллейбуса, которые протестируют на маршрутах №№ 3, 4 и 6. Об этом стало известно на Градостроительном совете при Губернаторе Вологодской области, который в эти минуты продолжается в кинотеатре «Ленком».

«В конце декабря 2019 года имущественный комплекс, включающий в себя 52 км сетей, около 1000 опор и восемь тяговых подстанций, был безвозмездно передан компанией «Транс-Альфа» в собственность муниципалитета. Сейчас сеть находится в оперативном управлении ПАТП-1. Поэтому у нас появилось возможность развивать троллейбусное движение», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Машины протестируют на маршруте № 4 (Больничный комплекс - Бригантина), а также маршрутах № 3 (ВПЗ - Архангельская) и № 6 (Вокзал - Мира - Чернышевского - Горького - Предтеченская - Зосимовская). Для последних двух маршрутов потребуется строительство участков контактной сети. Общая потребность в троллейбусах в городе составляет 38 единиц.

«Очень важно, что сегодня мы еще раз подтвердили, что троллейбусы - это вид транспорта, который пользуется большим авторитетом и уважением у вологжан. Мы снимаем с повестки вопрос, нужен ли этот транспорт в городе. Я готов организовать встречу с Евгением Дитрихом, директором Государственной лизинговой компании, чтобы заключить соглашение о поставке новых троллейбусных машин в наш город, желательно произведенных в Вологде. Но я предлагаю сначала поставить на каждый маршрут по одному троллейбусу, сделать поездки для вологжан бесплатными, протестировать. А после принять решение, какой тип и марку троллейбусов лучше закупить для Вологды, какие опции там должны быть, чтобы было удобно всем вологжанам», - сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Таким образом, в этом году будут закуплены три единицы транспорта. Стоимость одного троллейбусы - 20 млн. В следующие годы приобретут еще 35 единиц. Общая стоимость - 760 млн рублей.

Предложение с развитием троллейбусов поддерживают и жители города. Во время форума партии «Единая Россия» «Партия - это люди», который прошел в пятницу, вологжане могли заполнить бюллетень и внести свои предложения Губернатору на Градостроительный совет. Вологжанка Наталья Смирнова рассказала, что в городе не хватает троллейбусных маршрутов.   

«Хотелось бы вернуть в наш город троллейбусы. Все-таки это более экологичный и экономичный вид транспорта. Раньше я сама пользовались троллейбусом, который ходил по маршруту № 6. Теперь его не хватает», - отметила Наталья Смирнова.

Напомним, что в Вологде реализуется проектный комитет «Развитие электротранспорта» под руководством Мэра города Сергея Воропанова. В рамках его не только прорабатывается вопрос возрождения троллейбусного движения, но и создаются условия для владельцев электрокаров.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.10.2022 15:01

На 90 % завершено устройство ливневой канализации на ул. Гагарина в Вологде

С начала сентября ведутся ремонтные работы на участке ул. Гагарина от дома 86 до ул. Галактической. Его выполняет компания «Магистраль» на средства Дорожного фонда.
16.05.2022 12:54

На 70 % завершен третий этап модернизации стадиона «Витязь» в Вологде

На объекте идет масштабная модернизация по решению, принятому на Градостроительном совете в 2016 году Ход работ на стадионе проверил Губернатор области Олег Кувшинников.
17.02.2022 08:31

Более 900 млн рублей из бюджета региона выделены на ремонт медучреждений Вологодчины

В 2022 году в области отремонтируют 99 медучреждений: фельдшерско-акушерские пункты в районах, врачебные амбулатории, подразделения Центральных районных больниц и другие объекты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×