Курс ЦБ на 17.11: $ 81.13 95.10

20.04.2021 ЖКХ

Контейнеры для сбора сухих отходов устанавливают у школ и детсадов в Вологде

Контейнеры для сбора сухих отходов устанавливают у школ и детсадов в Вологде

В ближайшее время будет установлено 60 мусорных контейнеров для сбора сухих отходов на территории образовательных учреждений. Один из них появился у школы № 11. Площадку осмотрел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новый контейнер предназначен для сбора макулатуры, пластика, стекла и металла. Пищевые и другие «мокрые» отходы необходимо выбрасывать в другие баки. С сотрудниками школы уже проведен инструктаж по раздельному сбору мусора.

5639.jpg

«Мы с региональным оператором «Аквалайн» заключили дополнительный договор, и в рамках Недели экологии нам установили такой интересный контейнер. У нас в школе проводится много мероприятий по теме экологии. Каждый класс разработал для себя план и ежедневно организует события: тематические уроки, беседы, квесты, просмотр видеофильмов», – рассказала директор школы № 11 Наталия Асеева.

В школе уже давно занимаются сбором батареек и пластиковых крышек. На входе установлены импровизированные контейнеры. В рамках Недели экологии организована и тематическая выставка с рисунками учащихся.

5613.jpg

Контейнеры для сбора сухих отходов планируется установить на территории 7 школ и 15 детских садов. Региональный оператор будет забирать эти отходы еженедельно в отдельном мусоровозе.

«В ближайшее время будет установлено 60 контейнеров для раздельного сбора мусора возле образовательных учреждений города. В дальнейшем планируем охватить все школы и детские сады. Если опыт будет успешным, то будем устанавливать такие контейнеры возле всех муниципальных учреждений», – говорит начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

0969.jpg

Первый в Вологде контейнерный шкаф для сбора сухих отходов сегодня установили у Администрации города Вологды. Новую конструкцию поставила компания из Твери.

«Такие контейнеры наиболее долговечны, срок эксплуатации – от 30 лет. Это за счет их массивности, каждый модуль весит от полутора до двух тонн. В них можно легко организовать раздельный сбор мусора, выглядят эстетично, по-современному. И, конечно, они защищенные, поэтому ветер, птицы и животные не будут разносить мусор», – отметил руководитель отдела продаж компании «Экомет Групп» Игорь Давыдов.

Похожий контейнер, но для сбора смешанных отходов, появился во дворе дома на ул. Чернышевского, 116. Решение было согласовано с местными жителями.

5656.jpg

«Модуль очень современный и практичный, и главное, решает имеющиеся проблемы: летающий мусор, отходы, которые растаскивают собаки и птицы. Жители давно обращались с такой проблемой, мы предложили решение, они его поддержали. Планируем устанавливать такие модули на контейнерных площадках и дальше», – сказал директор управляющей компании «Тандем» Анатолий Беляев.

Пока проект по установке таких модулей запустили в пилотном режиме. Специалисты оценят, насколько эффективны новые конструкции. В случае положительного заключения их будут закупать и дальше. Представители областных и городских властей отмечают, что это первый шаг к организации раздельного сбора мусора в Вологде.

«Я полностью поддерживаю идею раздельного сбора мусора. Мы в своей семье давно этим занимаемся. Сейчас проблема не в том, чтобы приучить людей сортировать отходы, а в том, что нет возможности сдавать рассортированный мусор. Поэтому здорово, что сейчас в городе начинается реализация такого экологического проекта», – отметил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

С 19 по 30 апреля в Вологде проходит Неделя экология, посвященная Году экологии в городе. В течение недели проводятся мероприятия, направленные на повышение экологической культуры вологжан.

5620.jpg

«Мы объявили 2021 год Годом экологии, потому что стараемся уделять этой теме больше внимания. И наша задача – не только навести порядок в городе, но и сделать его комфортным, экологически чистым. Важно, чтобы наш город стал привлекательным местом для жизни наших вологжан. И один из этапов – раздельный сбор мусора. Сегодня мы запускаем проект по установке новых контейнеров для сбора сухих отходов, это будет первым шагом», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в Вологде сейчас реализуется концепция «Экогород», затрагивающая все направления жизни города. Также работают проектные комитеты «Пластик НОЛЬ», который призван снизить количество потребляемого вологжанами пластика, и «Малая река большого города», направленный на ревитализацию реки Содемы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.11.2025 11:20

Вологжанам рассказали, как «БумБатл» помогает строить экономику замкнутого цикла

Акции по сбору макулатуры приносят пользу не только экологии страны, но и экономике, отмечают в Министерстве энергетики, коммунальной инфраструктуры и тарифного регулирования области.
21.10.2025 11:18

Педагоги Вологды и Алчевска обменялись опытом экологического воспитания молодежи

В 2022 году между Россией и Луганской Народной Республикой был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Тогда в рамках реализации соглашения Вологодчина взяла шефство над Алчевском. Одним из направлений взаимодействия стали развитие образовательного пространства и обмен профессиональным опытом между педагогами.
04.10.2025 11:16

Вологжане могут участвовать во всероссийской «бумажной битве» целыми семьями

Жители Вологодской области активно участвуют в осеннем сезоне Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл». Акция проходит уже шестой год.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×