Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.04.2021 ЖКХ

Застройщика через суд обязали возместить деньги за невыполненное благоустройство дома в Вологде

Застройщика через суд обязали возместить деньги за невыполненное благоустройство дома в Вологде

Жители новостройки на Окружном шоссе, 26а уже в течение четырех с лишним лет ходят по грязи и камням, потому что застройщик не выполнил благоустройство прилегающей территории. Администрации города удалось отсудить у застройщика необходимую для завершения работ сумму. Накануне представители власти встретились с вологжанами, чтобы собрать предложения по проекту.

10-этажный кирпичный дом на 299 квартир по Окружному шоссе, 26а был сдан в декабре 2016 года. Холодное время года не позволяло выполнить благоустройство прилегающей территории. Но согласно СНиПу, для нашего региона допускается приемка дома с переносом работ по благоустройству на более теплый период. Отметим, что в декабре 2016 года застройщик ООО «ВологдаСтрой» подписал гарантийное письмо, согласно которому обязался выполнить асфальтовое покрытие проездов и озеленение придомовой территории до 30 июня 2017 года.

IMG_1575.jpg

«Весной застройщик объявил себя банкротом, средств у него не осталось, чтобы завершить благоустройство. Дорога за домом осталась в таком ужасном виде. Жители очень расстраивались, к нам не раз выезжали представители Администрации и депутаты. Мы уже опустили руки, думали, что проблема не решаема. Нам сделали отмостку, но по камням ходить неудобно, да и портит вид района. Жители заплатили за благоустройство, но не получили его», - признается председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

Представители Администрации города выяснили, что площадь недоделанной территории составляет 5 тыс. кв. метров (проезды, парковки и тротуары). Для завершения работ по благоустройству необходимо 9,6 млн рублей.

IMG_1569.jpg

«Долго шли судебные тяжбы, в итоге Администрации города удалось через суд добиться от застройщика возврата денежных средств. Благоустройство выполним в рамках этих средств по проектам, которые были разработаны ранее. То есть будет доделан тот объем работ, который должны были выполнить при вводе в эксплуатацию», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

За домом необходимо установить недостающие бортовые камни, исправить профиль, изменить высотное положение колодцев, выполнить работы по асфальтированию, устройству газонов. Нужно подготовить к посадке растений и засеять 980 кв. метров земли.

IMG_1573.jpg

«После всех судов жителям удалось получить финансовую компенсацию, и надеюсь, что все необходимые работы будут проведены в кратчайшие сроки. Вокруг дома должна быть устроена территория для парковки. На контроле этот вопрос будет держать депутатский корпус, Департамент городского хозяйства Вологды, ТОС «Охмыльцево» и местные жители», - отметил депутат Законодательного собрания области Антон Холодов.

На майской сессии городской Думы депутатам предстоит выделить необходимые средства для проведения работ на Окружном шоссе, 26а.

IMG_1570.jpg

«Администрация города провела большую работу по взысканию сумм с подрядчика. Эта сумма поступила в бюджет и сейчас за счет бюджета мы планируем закончить благоустройство у домовой территории», - подчеркнул депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

До сессии местным жителям нужно успеть провести процедуры по согласованию проекта на общем собрании жильцов и составить протоколы.

IMG_1572.jpg

«Нужно успеть подготовить документацию, чтобы можно было ее обсчитать и включить в бюджет. Также в кратчайшие сроки жильцам нужно собрать пожелания. По поводу помощи по оформлению протоколов проблемы нет, мы готовы помочь», - обратился к местным жителям, пришедшим на встречу, заместитель Мэра Вологды, начальник Правового управления Администрации города Роман Трикоз.

Вологжан волнует вопрос о количестве парковочных мест, поскольку дом большой – в нем зарегистрировано 645 человек. Этот вопрос сотрудники Администрации рекомендовали обсудить с местной управляющей компанией. Если все документы будут вовремя поданы жильцами, и деньги будут выделены на сессии Думы в мае, начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. В случае быстрого решения вопроса, работы завершат в июне.

Напомним, также в этом году по проекту «Комфортная городская среда» в микрорайоне Охмыльцево будет благоустроен Рождественский парк. Площадь парка составляет около 13 тысяч кв. метров. На территории будут сделаны прогулочные дорожки шириной от 1,5 метра с плиточным покрытием, велодорожки по всей территории зеленой зоны, а также смонтируют детские площадки с резиновым покрытием. Будет организована площадка для проведения массовых мероприятий, спортивная площадка, несколько зон отдыха со скамейками и деревьями. Предусмотрена установка освещения. Работы начались в ноябре 2020 года и завершатся в августе 2021-го.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×