Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.05.2021 ЖКХ

Семь дорог сейчас ремонтируют по нацпроекту в Вологде

Семь дорог сейчас ремонтируют по нацпроекту в Вологде

С начала недели компания «Магистраль» ремонтирует 600-метровый участок ул. Псковской от дома № 2 до дома № 16. Как ведутся работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», проверили Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов и местные жители.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы. К ремонту привлечены три бригады.

«На сегодняшний день проводятся работы по демонтажу и установке нового бортового камня. Следующим этапом будет фрезерование и устройство асфальтобетонного покрытия. При надлежащих погодных условиях, если осадки не будут нас тормозить, планируем закончить работы в первой декаде июля. Просим автомобилистов не парковать свои машины на время ремонта улицы, в противном случае их будут эвакуировать на штрафстоянку», - говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

2347.jpg

По проекту подрядчик обустроит дополнительный пешеходный переход вблизи дома на ул. Псковской, 7а. До этого момента на участке было четыре зебры.

«Сейчас на ул. Псковской, 7а, «народный» переход, им пользуется огромное количество людей. Между двумя сторонами большой обмен: школы, детские сады, библиотека, магазины. Соответственно, дети бегут в школу, ходят бабушки, очень много людей. Особенно страшно наблюдать, когда зимой родителей везут тут детей на санках, и в это же время едут машины», - рассказала главный специалист Центра по работе с населением Татьяна Шубина.

2377.jpg

Чтобы обезопасить пешеходов, в начале и в конце отрезка появятся островки безопасности и будет перенесен разворот автобуса. Кроме того, на участке обустроят дополнительные парковочные места - порядка 150 мест. Эти работы пройдут уже в августе, подрядчика определят позднее.

«При ремонте данного участка в первую очередь мы поднимали вопросы безопасности пешеходов. Именно поэтому будет оборудовано пять пешеходных переходов, обустроены островки безопасности, созданы парковочные места для автомобилистов. Как куратор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия», я буду осуществлять контроль за всеми участками, которые ремонтируют в Вологде. Также при партии создана Школа общественного контроля, в рамках которой мы учим активистов, жителей, представителей ТОСов, как осуществлять общественный контроль за строительством и ремонтом дорог», - отметил депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Михаил Громов.

В настоящее время в городе ремонтируют семь участков дорог. Так, компания «Магистраль» в ночное время суток укладывает асфальт на ул. Клубова. Второй подрядчик - компания «Дорсервис» - частично сняла асфальт на улице Воровского, сейчас там идут работы по переносу сетей.

На ул. Южакова уже установлен бордюрный камень, проведено фрезерование, уложен выравнивающий слой асфальта. На улице Лечебной частично снят старый асфальт, идет установка бордюрного камня и подготовка к асфальтированию тротуаров. В Молочном на улицах Комсомольской и Студенческой завершено фрезерование, уложен выравнивающий слой асфальта, завершается устройство бордюра.

2381.jpg

«В Вологде третий год при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова реализуется программа «Безопасные качественные дороги». Мы можем уже видеть, что проект дает свои результаты: за два года отремонтировано 22 участка общей протяженностью 28 км. Но мы не просто ремонтируем дороги, мы делаем их более безопасными. Характерный пример - улица Псковская, где мы обустроим новый пешеходный переход, островки безопасности и парковочные места», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что всего по дорожному нацпроекту в этом году отремонтируют 20 участков дорог, общая протяженность - 14 км. На эти цели направлено около 600 млн рублей из бюджетов трех уровней. Завершить работы нужно до конца октября. Еще семь участков приведут в порядок на средства Дорожного фонда. По итогу Градостроительного совета при Губернаторе выделено 200 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×