Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.06.2021 ЖКХ

Еще порядка 10 незаконных гаражей убрали в Вологде

Еще порядка 10 незаконных гаражей убрали в Вологде

Пять незаконно оборудованных объектов уже убраны на ул. Мира, 94а и Тополевом переулке, 19. Работы прошли в рамках муниципального контракта. Снос гаражей проходит в присутствии сотрудников Администрации города и полиции.

«Сегодня работы по уборке незаконных объектов проходят на ул. Пугачева, Северной и Полевой. Работы по демонтажу будут продолжаться в течение месяца. Затем снова пройдут конкурсные процедуры по определению подрядчика для принудительного освобождения земельных участков от незаконных гаражей», - говорит заместитель начальника административно-технического отдела Административного департамента Вологды Александр Тузов.

Всего в этом году в Вологде планируется демонтировать более 300 незаконных объектов. Напомним, что власти в первую очередь проверяют территории, которые принадлежат городу. Если гаражи были установлены на муниципальной земле незаконно, принимают меры к установлению владельца. Затем ему разъясняют последствия дальнейшего противоправного поведения.

Если гараж демонтируют принудительно за счет бюджета, сам гараж и его содержимое по решению суда становится собственностью муниципалитета. Владелец может его вернуть, пока конструкция находится на хранении, доказав право собственности и оплатить штраф в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка». Нарушителю также нужно будет оплатить работы подрядчика и возместить средства за незаконное фактическое пользование земельным участком в размере, который определит комиссия.

Помимо этого, собственники также могут самостоятельно убирать незаконные постройки, избежав таким образом штрафных санкций.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 09:19

Еще 47 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
16.06.2023 10:56

24 объекта самостроя обязали снести жителей Вологды

На официальном сайте Администрации города опубликовали распоряжение «Об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Собственникам предписано снести или демонтировать самовольно установленные объекты.
31.03.2023 09:11

Более 300 гаражей демонтировали в Вологде в прошлом году

В 2022 году Вологде демонтировали 307 самовольно установленных металлических гаражей и сараек, которые были установлены незаконно. В первую очередь конструкции убираются у школ, детских садов, в охранных зонах инженерных коммуникаций и там, где они мешают благоустройству территорий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×