Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.07.2021 ЖКХ

В Вологде началось обсуждение концепции благоустройства Затоновского пляжа

В Вологде началось обсуждение концепции благоустройства Затоновского пляжа Фото: vk.com/vologda.sreda

Затоновский пляж стал победителем народного голосования и включен в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Концепцию его благоустройства разрабатывает Лаборатория городской среды и собирает мнения жителей Вологды, каким должно стать новое общественное пространство. Высказать свои пожелания можно, заполнив электронную форму.

«Из 41 тысячи голосов, отданных за те или иные территории, более 7,5 тысячи было - за Затоновский пляж. Это важный проект не только для жителей Заречья, но и для всех вологжан. Важно, чтобы пляж отвечал запросам жителей города, чтобы территория была удобной и функциональной для разных категорий. Поэтому прошу вологжан подключаться к обсуждению, высказывать свое мнение, вместе решать, как должен преобразиться Затоновский берег. Именно по такому пути мы шли при благоустройстве бульвара на ул. Пирогова и сделали удобное и красивое общественное пространство, признанное одной из лучших улиц России, благоустроенных в 2020 году. Принципы соучаствующего проектирования используем и при благоустройстве Осановской рощи в этом году», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опрос, разработанный архитекторами Лаборатории городской среды, позволит определить, как сейчас жители используют территорию, что считают важным для ее развития, какие основные проблемы видят, считают ли необходимым отразить в проекте историю этого места и так далее. Пожелания вологжан будут проанализированы, на их основе разработана концепция Затоновского пляжа и предложены идеи по благоустройству, отвечающие запросам вологжан.

Напомним, Мэр Вологды Сергей Воропанов дал поручение до конца года разработать проект благоустройства Затоновского пляжа и подготовить проектно-сметную документацию, чтобы в следующем сезоне начать работу на объекте.

Работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» проходят в городе ежегодно. В этом году ремонтируют 41 дворовую территорию и благоустраивают Рождественский парк и 1-ю очередь Осановской рощи. На эти цели направляются средства федерального, областного и городского бюджетов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×