Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.07.2021 ЖКХ

Комфортные условия для передвижения маломобильных граждан создают в Рождественском парке в Вологде

Комфортные условия для передвижения маломобильных граждан создают в Рождественском парке в Вологде

На месте застройки будущего парка вместе с жителями, архитекторами и подрядчиком встретился Мэр города Сергей Воропанов и депутаты Вологодской гордумы Михаил Громов и Максим Выдров, у которых вологжане интересовались проводимым ремонтом. Сейчас работы на объекте ведутся по всем направлениям: устройство бортовых камней, укладка плитки, обустройство освещения.

Подготовлены площадки под спортивные снаряжения и детские зоны - оборудование начнут устанавливать на этой неделе. На этой неделе завершится обустройство бортового камня. На финальной стадии установка световых опор - всего по контракту на территории парка появится 41 торшерный светильник высотой 4 метра. 

«На объект мы зашли еще в ноябре прошлого года, тогда делали ливневую канализацию. Сейчас наша бригада работает, человек 10, и еще субподрядчики», - пояснил представитель подрядной организации Олег Бороухин. 

Всего в парке высадят около 600 деревьев и кустарников. Здесь будут каштаны, липы, яблони, боярышник и другие растения. Открытия парка с нетерпением ждут жители.

«Мы сейчас гуляем во дворах, в основном. Парк вообще жизненно необходим, вот такой кусочек зеленого пространства будет у нас в микрорайоне, а то все асфальт, дороги», - рассказала местная жительница Ольга Трубкина. 

3213.jpg

В ходе работ у жителей возник вопрос - не слишком ли узкие выложенные брусчаткой дорожки? В парке будут гулять как родители с колясками, так и маломобильные граждане. Жители вместе с архитекторами провели замеры - самые узкие дороги шириной 120 см, как и предлагалось в проекте. Другие центральные дорожки в парке будут более широкими - от 180 до 220 см.

«Да, от некоторых жителей поступают жалобы, что дорожки слишком узкие и с двумя колясками рядом будет не проехать. Изначально Архитектурно-градостроительный центр предлагал сделать пошире, но мы настояли на том, что дорожки должны быть узкими, чтобы было больше было места для посадки деревьев», - говорить местный житель Вячеслав Шагин.

Еще один спорный вопрос возник по поводу входа в парк со стороны дома № 82а по Окружному шоссе. На средства «Народного бюджета ТОС» здесь построена лестница в парк, а вот пандус для колясок не предусмотрен. 

«Изначально в парк было предусмотрено 7 входов, они находятся на одном уровне. Эта лестница появилась как дополнительный бонус по благоустройству. Перепад здесь около 2 метров, если мы предусматриваем пандус, то уклон пандуса должен быть 1 к 20. То есть здесь пандус получился бы около 40 метров в длину», - говорит Елена Карабанова, директор Архитектурно-градостроительного центра города Вологды. 

На встрече было принято решение найти возможности для обустройства еще одного входа в парк для маломобильных граждан со стороны Окружного шоссе, 82а-86а. По словам депутата Вологодской городской Думы Максима Выдрова, который курирует вопросы создания доступной среды в областной столице, в целом в Рождественском парке работы для создания условий для маломобильных граждан проведены удовлетворительно. 

По контракту предусмотрена посадка деревьев до конца августа, но эти сроки будут перенесены. Иначе насаждения просто не приживутся. 

DSC_3268 (2).JPG

По словам Мэра города Сергея Воропанова, на сегодняшний день работы в Рождественском парке выполнены примерно на 60 %. Подрядчик должен благоустроить до конца августа территории в 13 тысяч квадратных метров. Глава городской администрации поручил провести работы в установленные графиком сроки. Сумма работ по благоустройству Рождественского парка - около 47 млн рублей.

Рождественский парк стал победителем народного голосования в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». За этот проект проголосовали около 1200 человек. 

Как отметил депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов, вологжане проявляют общественный контроль за работой подрядчика. Такая активность помогает городским властям и стимулирует подрядчика.  

Полина Салата
Другие новости по теме
19.03.2024 14:11

На Вологодчине начался дистанционный этап голосования за объекты благоустройства

В регионе продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда».
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×